Чиновничьи слушания

Жителям Слюдянки навязали удобный для властей проект строительства трассы

Инициативная группа жителей Слюдянки заявила о формальном подходе к организации общественных слушаний, на которых 23 сентября этого года был одобрен проект строительства федеральной автотрассы в обход города по берегу озера Байкал. Как сообщил «МК Байкал» член инициативной группы Михаил Шупруто, слушания были проведены в 16.00 в будний день, когда горожане находились на работе, при этом на них присутствовало более 150 сотрудников администрации и муниципальных учреждений.

Жителям Слюдянки навязали удобный для властей проект строительства трассы
Фото: malina38.ru

«Когда было объявлено о проведении общественных слушаний в актовом зале администрации, мы отправили местным властям письменную просьбу о переносе слушаний на нерабочее время или на выходные. Но мероприятие все-таки состоялось в середине рабочего дня, — рассказал «МК Байкал» Михаил Шупруто. — В результате местных жителей, которые были настроены против строительства, пришло человек 50, а людей из районной и городской администраций, муниципальных учреждений — более 150».

Как отметил Михаил Шупруто, после немногочисленных выступлений в ходе прений на общественных слушаниях сотрудница одного из местных муниципальных учреждений предложила немедленно перейти к голосованию. «Перед началом голосования организаторы слушаний ввели присутствующих в заблуждение, заявив, что речь идет только о внесении изменений в генплан Слюдянки, а не о выборе варианта прохождения трассы. Однако этот генплан предусматривает только береговой вариант прохождения трассы, — подчеркнул Михаил Шупруто. — Так они обдурили население Слюдянки, формально соблюдая демократическую процедуру».

Как сообщал «МК Байкал», в Слюдянке 250 человек подписали обращение к федеральным и областным властям, в котором просят запретить запланированное Упрдор «Южный Байкал» строительство автотрассы в обход города по берегу озера Байкал. По словам члена инициативной группы местных жителей Татьяны Белоглазовой, этот вариант прохождения трассы не проходил оценку воздействия на окружающую среду, он угрожает экологии озера и проложен через жилую зону. Кроме того, в месте прохождения этого маршрута расположен заказник «Таловские озера», где водятся редкие птицы и сохранились краснокнижные растения.

Мэр Слюдянского района Андрей Должиков назвал вызвавший возмущение общественности проект строительства автомобильной трассы по берегу Байкала единственно возможным оптимальным решением реконструкции федеральной магистрали, которую запланировал провести Упрдор «Южный Байкал». По мнению Андрея Должикова, все остальные предложенные проектировщиками варианты слишком дороги и не решают задачу провести трассу в обход города. Экологическая угроза Байкалу от прохождения маршрута трассы вдоль берега будет оценена в ходе экологической экспертизы проекта.

По словам первого заместителя мэра Слюдянского района Юрия Азорина, проект обхода Слюдянки выполняется в рамках модернизации дорожной сети РФ, поскольку загрузка городских дорог транспортом уже практически достигла максимально допустимой. Проектировщики разработали технико-экономическое обоснование реконструкции трассы. Из нескольких вариантов был выбран наиболее оптимальный маршрут вдоль Байкала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру