Заксобрание Иркутской области приняло изменения в региональный бюджет текущего года

Сегодня, 15 октября, на сессии Законодательного собрания Иркутской области сразу в трех чтениях депутаты приняли изменения в региональный бюджет 2014 года. Как отметила министр финансов Приангарья Наталия Бояринова на сессии, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», октябрьское уточнение бюджета позволит финансово усилить отдельные расходные направления и обеспечить достижение планируемых результатов.

«Предлагается увеличить доходную часть на 2,9 млрд рублей, определив ее в размере 100 млрд, расходную увеличить на 4,9 млрд — до 115 млрд, — сообщила Наталия Бояринова. — Дефицит бюджета предлагается установить в размере 14,9 млрд рублей».

Министр пояснила, что на доходную часть существенное влияние оказало несколько факторов. В первую очередь это переход ускоренными темпами на выпуск бензинов высокого класса, по которым акцизные поступления ниже. Выпадающие доходы областного бюджета в связи с этим до конца года прогнозируются в сумме 1,4 млрд рублей, местных бюджетов — порядка 162 млн.

Кроме того, в регионе произошло снижение объемов производства пива, как следствие, поступление акцизов снижено на 617 млн рублей. Неблагоприятная ситуация на мировых сырьевых рынках и снижение стоимости золота не позволит получить в областной бюджет порядка 200 млн рублей. Также бюджет недополучит более 860 млн рублей налога на имущество организаций в связи с тем, что естественные монополии в этом году не наращивали инвестиционные вливания в основные фонды.

Между тем ожидаются дополнительные поступления по налогу на прибыль в объеме более 3 млрд рублей, в первую очередь от предприятий нефтегазового сектора. При этом по предприятиям электроэнергетики, металлургии и транспорта наблюдается снижение поступления данного вида налога. Благодаря повышению ставок транспортного налога для грузовых автомобилей дополнительно до конца года в областной бюджет поступит порядка 160 млн рублей. Также область получит 672 млн рублей из федерального бюджета на реализацию майских указов президента.

«Что касается расходной части, то при ее формирование правительство руководствовалось в первую очередь необходимостью реализации майских указов президента, — рассказал Наталия Бояринова. — Предлагается дополнительно направить 647,8 млн рублей в виде субвенции на дошкольное образование в связи с увеличением контингента воспитанников и необходимостью доведения заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней зарплаты в сфере образования. Увеличить на 130,5 млн рублей расходы на мероприятия по ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения. На меры соцподдержки и социальные выплаты дополнительно направить 108 млн рублей».

Отдельным блоком в расходной части стоит межбюджетное регулирование. Его объем предложено увеличить на 2,8 млрд рублей. Так, в этом году из областного бюджета выделяется 711 млн рублей субсидии на выравнивание бюджетов территорий. 594 млн уйдет в муниципальные районы и городские округа и 117,5 млн — в сельские поселения. В рамках реализации государственных программ 1,3 млрд предлагается направить в муниципальные образования в виде субсидий на реализацию тех мероприятий, в которых они участвуют соисполнителям и получают областное софинансирование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру