Мэр Слюдянского района опроверг опасения общественности по поводу проекта строительства автотрассы по берегу Байкала

Мэр Слюдянского района Андрей Должиков назвал вызвавший возмущение общественности проект строительства автомобильной трассы по берегу Байкала единственно возможным оптимальным решением реконструкции федеральной магистрали, которую запланировал провести Упрдор «Южный Байкал». Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 13 октября, Андрей Должиков, все остальные предложенные проектировщиками варианты слишком дороги и не решают задачу провести трассу в обход города.

«Только с выбранным маршрутом мы получаем шанс не сокращать площадь города и не дробить его на две части, как это сделано сейчас, — рассказал «МК Байкал» Андрей Должиков. — Те, кто протестует против этого строительства, пытаются продвигать свои личные интересы — защищают свой бизнес и земельные участки. Их пожелания будут учтены. Всем жителям, участки которых попадают под маршрут новой трассы, будут предоставлены другие земли, они получат компенсации и все остальное».

Как подчеркнул Андрей Должиков, экологическая угроза Байкалу от прохождения маршрута трассы вдоль берега будет оценена в ходе экологической экспертизы проекта. «Мы все мастера рассуждать на тему загрязнения Байкала, но мы делаем это как обыватели, — отметил мэр района. — Проект будет проходить экологическую экспертизу, его оценят специалисты. Все необходимые нормы и правила по строительству в особой экологической зоне будут соблюдены».

Как сообщал «МК Байкал», в Слюдянке 250 человек подписали обращение к федеральным и областным властям, в котором просят запретить запланированное Упрдор «Южный Байкал» строительство автотрассы в обход города по берегу озера Байкал. По словам члена инициативной группы местных жителей Татьяны Белоглазовой, этот вариант прохождения трассы не проходил оценку воздействия на окружающую среду, он угрожает экологии озера и проложен через жилую зону. Кроме того, в месте прохождения этого маршрута расположен заказник «Таловские озера», где водятся редкие птицы и сохранились краснокнижные растения.

По словам первого заместителя мэра Слюдянского района Юрия Азорина, проект обхода Слюдянки выполняется в рамках модернизации дорожной сети РФ, поскольку загрузка городских дорог транспортом уже практически достигла максимально допустимой. Проектировщики разработали технико-экономическое обоснование реконструкции трассы. Из нескольких вариантов был выбран наиболее оптимальный маршрут вдоль Байкала, который прошел общественные слушания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру