В Иркутске стартовали гастроли Томского театра юного зрителя

Сегодня, 10 октября, начались гастроли Томского ТЮЗа в столице Приангарья. Как рассказал директор театра Владимир Казаченко на пресс-конференции труппы, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», приезд в Иркутск артистов с берегов реки Томь состоялся в рамках обменных гастролей Иркутского и Томского ТЮЗов, организованных при поддержке министерства культуры РФ и министерств культуры обоих регионов.

«Нашему театру 35 лет, это предельный возраст нашей основной зрительской аудитории, - сказал Владимир Казаченко. – Коллектив находится в активном творческом поиске, как и современная молодежь сегодня ищет свое место в жизни, свою позицию, свои фундаментальные идеи. Меняется время, меняется наш зритель, меняемся и мы. Чтобы быть услышанными и оказаться нужными, нам надо много работать и не бояться экспериментов».

Гости привезли к нам пять вечерних постановок и четыре детских. Гастроли пройдут с 10 по 19 октября, спектаклем открытия станет «Зойкина квартира» Михаила Булгакова. Участники пресс-конференции дружно назвали ее своим «главным хитом».

Большой популярностью в Томске также пользуются спектакли «Как я стал» молодого сибирского драматурга Ярославы Пулинович и «Ночь Святого Валентина» современного украинского автора Александра Марданя. Пьеса француза Пьера Нотта «Две дамочки в сторону севера», вышедшая из недр творческой лаборатории томичей, окрашена оригинальным звучанием. А классическое «Безденежье» Ивана Тургенева, по мнению постановщика Ильи Ротенберга, это пьеса о молодежи всех времен и народов.

Сказки, которые Томский ТЮЗ привез на суд иркутских театралов, обещают малышам и их родителям яркие переживания и даже приключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру