Власти Иркутска заявили об отсутствии последствий в работе городского транспорта от дефицита топлива на рынке

Власти Иркутска заявили об отсутствии последствий в работе городского общественного транспорта от возникшего в регионе топливного дефицита. Как сообщила сегодня, 9 октября, пресс-служба мэрии, подвижной состав муниципального предприятия работает на дизельном и газовом топливе.

«Дефицит бензина марок 92, 95, 98, наблюдающийся на АЗС Иркутска, никак не отразится на работе городского пассажирского транспорта, заверили в управлении транспорта администрации, — сообщает пресс-служба. — На предприятии МУП «Иркутскавтотранс» 16% подвижного состава работает на газовом топливе — пропан-бутане, 84% – на дизельном топливе. Подвижной состав коммерческих перевозчиков имеет приблизительно такое же процентное распределение».

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 8 октября, в Приангарье группа компаний «КрайсНефть» остановила на своих автозаправочных станциях розничные продажи топлива, кроме дизельного, газа и АИ-80. Это связано с техническими проблемами у крупных нефтеперерабатывающих заводов. В частности, на Ачинском НПЗ два месяца назад была авария, сейчас идут ремонтные работы. Ангарская нефтехимическая компания находится в процессе модернизации. С Омского и Сургутского НПЗ поставки задерживаются. В настоящее время «КрайсНефть» отпускает топливо только таким клиентам, как полиция, МЧС и скорая помощь, с которыми заключены государственные контракты.

Между тем автозаправки «Роснефть» и «Омни», по данным представителей этих компаний, работают в штатном режиме, топливо на них отпускается без ограничений. Более того, ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» сегодня распространило заявление, в котором опровергло информацию о проблемах с отгрузкой топлива. Как сообщила пресс-служба АНХК, производства компании работают в плановом режиме и осуществляют выпуск и отгрузку топлива согласно графикам. Все реквизитные заявки ОАО «НК «Роснефть», в том числе для ЗАО «Иркутскнефтепродукт», выполняются в полном объеме. Кроме того на сегодняшний день на заводе имеются товарные остатки автобензинов.

Однако среди автомобилистов региона вчера начался ажиотаж, в Иркутске на некоторых заправках выстраиваются очереди. Покупатели топлива и работники АЗС активно обсуждают начавшийся дефицит бензина. Например, таксисты Ангарска рассказывают, что жители их города вынуждены ехать на заправки в Иркутск, а на отдельных АЗС идет распродажа последних запасов ГСМ.

Министр промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Кирилл Торопов сегодня подтвердил факт наличия проблем в поставках бензина на автозаправочные станции региона. По его словам, Иркутскнефтепродукт и Ангарская нефтехимическая компания не могут предоставить компании «КрайсНефть» топливо для закрытия потребностей автозаправочных станций, так как на АНХК ведется модернизация производства, которая завершится 16-18 октября. «Крайснефть» контролирует порядка 16% розничного рынка топлива в Иркутской области. По нормативу, обеспеченность ГСМ у компании, занимающейся розничной торговлей нефтепродуктами, должна составлять не менее десяти дней, однако у «КрайсНефти» эти запасы на пять дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру