ГУ МЧС по Приангарью заявило о напряженной ситуации с торфяными пожарами

ГУ МЧС России по Иркутской области заявило о напряженной ситуации с тушением торфяных пожаров возле деревни Бурдаковка Иркутского района и поселка Култук в Усольском районе, связанной с благоприятными для горения погодными условиями и трудностями в поиске очагов возгорания. Как сообщила сегодня, 6 октября, пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, основные сложности связаны с тем, что торф – легковоспламеняющееся вещество, которое может гореть даже под землей и под водой.

«Его нужно постоянно разрыхлять и ворошить, чтобы мероприятия по тушению пожаров оказались эффективными, - объяснили в пресс-службе. – А это достаточно сложно сделать, когда источник возгорания находится где-то под землей, и не всегда сразу удается обнаружить его».

Вчера, 5 октября, в Усольском районе на расстоянии 4 км от деревни Култук было потушено 12 очагов возгорания торфа общей площадью 10 га на территории осушенного болота. В тушении были задействованы силы противопожарной службы и Новожилкинской добровольной пожарной команды. Для повышения эффективности тушения торфяных отложений собственник земли, ООО «Крестьянское хозяйство Картагон», приобрел 800 литров смачивателя «СП-01». В пятницу пожарными было проведено пробное тушение с его использованием. В районе горения торфа организованы дежурства пожарных — по три человека в сутки и одна единица противопожарной техники.

По состоянию на сегодняшний день, предотвращено дальнейшее распространение огня на расстоянии 4 км от деревни Бурдаковка Иркутского района. Были опаханы все границы пострадавшей от горения торфяника территории, которая в настоящий момент составляет более 40 га. Сотрудники МЧС предоставили три пожарные автоцистерны для оперативного тушения. Рядом с Бурдаковкой также организованы дежурства.

В настоящее время в тушении торфяных пожаров задействованы силы пожарной охраны, собственников полей в населенных пунктах, а также органов местного самоуправления, которые поставляют технику и людей на помощь огнеборцам. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, причиной возникновения пожаров послужило самовозгорание торфа в сухих условиях. В ведомстве отмечают, что угрозы населенным пунктам нет.

Как сообщал «МК Байкал», с конца сентября в городах Иркутской области наблюдается смог от горящих торфяников. Они горят в Иркутском, Ангарском, Усольском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру