Востсибуголь заявил о намерении модернизировать Касьяновскую обогатительную фабрику в Черемховском районе

 

Руководство компании «Востсибуголь» заявило о намерении провести полную модернизацию Касьяновской обогатительной фабрики в Черемховском районе, чтобы добиться улучшения производственных показателей и вывести ее на рентабельный уровень. Как сообщила, сегодня, 2 октября, пресс-служба компании, в настоящий момент предприятие является убыточным, и если Востсибуголь не сможет найти источники финансирования для модернизации производства, фабрику придется законсервировать.

«Филиал «Разрез «Черемховский», в состав которого входят разрез, ПТУ и Касьяновская обогатительная фабрика, является неэффективным и убыточным. Несмотря на это, мы не планируем останавливать работу предприятия, но серьезно рассматриваем различные варианты модернизации производства», – заявил генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь» Евгений Мастернак.

По его словам, в настоящий момент при планировании бюджета на 2015 год в компании рассматривают как оптимистичный, так и пессимистичный сценарии развития событий. Для реализации оптимистичного сценария компании необходимо добиться снижения ставок аренды на землю, льготных условий по рекультивации, передачи муниципалитетам нескольких социальных объектов, рассмотрении возможности предоставления Востсибуглю права пользования земельными участками вблизи обогатительной фабрики, а также возобновления контракта по Северному завозу. Если эти меры не будут предприняты, компания не сможет пережить сложные времена, сохранить филиалы и рабочие места.

Угольная отрасль в целом и Востсибуголь в частности переживает не лучшие времена. Около двух лет компания находится в кризисной ситуации. Стоимость угля на мировом рынке почти приблизилась к ценовому минимуму, объемы потребления резко упали. Руководство компании не видит перспектив быстрого выхода из состояния стагнации.

Как сообщал «МК Байкал», в феврале этого года мэр Черемхово Вадим Семенов достиг договоренности с Евгением Мастернаком о сохранении штатной численности филиала «Разрез «Черемховуголь», после того как там были сокращены 49 работников, преимущественно пенсионеры. Причиной сокращения стало снижение в 2013 году потребления угля на территории Иркутской области и неутешительные прогнозы на текущий год. Тогда Вадим Семенов подтвердил, что город со своей стороны пошел на определенные уступки для компании по стоимости аренды земли. Кроме того, он призвал жителей Черемхово не впадать в панику, подчеркнув, что ситуация находится под контролем у региональных властей, которые проводят встречи с руководством компании En+ Group, являющейся собственником «Востсибугля».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру