В Приангарье Фонд капремонта сформировал первый краткосрочный план по проведению ремонта в многоквартирных домах

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области сформировал первый краткосрочный план проведения капремонта, который будет реализовываться с 1 мая по 1 ноября 2015 года. Как сообщил сегодня, 1 октября, генеральный директор Фонда Тимур Сагдеев на круглом столе на тему начала сбора средств на проведение капремонтов, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в октябре текущего года собственникам помещений в многоквартирных домах начнут приходить отдельные квитанции о необходимости делать взносы на капитальный ремонт.

«Минимальный размер взноса утвержден постановлением правительства Иркутской области, — сообщил Тимур Сагдеев. — Для того, чтобы узнать, сколько собственнику необходимо заплатить в этом месяце, нужно знать площадь квартиры и цену за один квадратный метр. Также размер минимального взноса зависит от типа многоквартирного дома, от того, в каком районе он расположен, в южном или на Крайнем Севере, от наличия воды, отопления, мусоропровода и лифта. Если это, к примеру, пятиэтажный необорудованный дом, то взнос составит 5,85 рублей за квадратный метр, если без газоснабжения, то это будет 5,30».

По словам Тимура Сагдеева, жильцам многоквартирных домов скоро начнут поступать отдельные квитанции от Фонда, или же от управляющей компании, если собственники выбрали оператором ремонта ее. В Иркутской области по состоянию на 1 сентября 2014 года собственники квартир в 13 тыс. 953 многоквартирных домах приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

Общий объем финансирования первого плана капремонта составляет 338,4 млн рублей. Это средства не только собственников помещений, планируется привлечь ресурсы Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов. Пока на реализацию плана на 2015 год есть только средства Фонда капремонта в размере 76,5 млн рублей. В течение четвертого квартала 2014 года и первого квартала 2015-го для выполнения работ по капремонту региональным оператором будут проводиться конкурсы по отбору организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру