Губернатор Приангарья потребовал ужесточить контроль за качеством строительства жилья по госпрограммам

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил создать при правительстве региона специальный орган, который будет осуществлять контроль за качеством строительства жилых объектов, возводимых по муниципальным контрактам на средства государственных программ. Как сообщила сегодня, 1 октября, пресс-служба правительства региона, губернатор подчеркнул, что бюджетные средства необходимо использовать с максимальной эффективностью, и для людей, улучшающих свои жилищные условия, должны создаваться только качественные и комфортные условия.

«Мы не можем оставить без внимания случаи, когда муниципальные чиновники безответственно подходят к выбору подрядчиков и контролю за качеством проводимых работ, сознательно закрывают глаза на строительный брак и принимают в эксплуатацию дома, в которые заведомо нельзя заселять людей, — отметил Сергей Ерощенко. — Так произошло в Казачинско-Ленском районе. Считаю, что прокуратура должна дать справедливую правовую оценку действиям ответственных лиц, – заявил Сергей Ерощенко.

При региональном министерстве строительства, дорожного хозяйства будет создан отдел проведения проверок расходования бюджетных ассигнований. Оперативное реагирование на обращения граждан по вопросам качества строительства жилья при реализации госпрограмм поручено осуществлять управлению по региональной политике губернатора и правительства Иркутской области.

Как сообщал «МК Байкал», на прошлой неделе министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области заявило о намерении обратиться в прокуратуру с предложением провести комплексную проверку законности приемки жилых домов, построенных в Казачинско-Ленском районе по госпрограммам. Прокурорская проверка должна дать правовую оценку действиям глав муниципалитетов, которые допустили приемку домов и оплату работ, выполненных с нарушением требований качества, а также не приняли мер по своевременному устранению недостатков, выявленных в ходе гарантийного срока эксплуатации.

В частности, село Казачинское участвовало в программах по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья с 2011 по 2013 годы. За этот период муниципалитету из областного бюджета было перечислено около 4 млн рублей, софинансирование местного бюджета составило более 390 тыс. рублей. На эти средства в рамках муниципальных контрактов построено четыре малоэтажных дома. Однако жилье было построено несоответствующего качества, в основном недочеты были обнаружены в системе отопления и вентиляции. Некачественные дома за счет госпрограмма также построили в поселках Магистральный и Улькан. Но брак, допущенный строителями, начали устранять только после того, как бездействие местных властей получило широкий общественный резонанс.

В июле правительство Иркутской области потребовало от властей Казачинско-Ленского района до начала отопительного сезона устранить недостатки в домах. Все построенные здания не подлежат стройнадзору, так как их площадь до 1,5 тыс. кв. м и менее трех этажей. В соответствии с законодательством наблюдение за качеством строительства должны были осуществлять муниципалитеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру