Число дольщиков возросло

Спрос на ипотеку увеличился почти в два раза

В Иркутской области за восемь месяцев текущего года управление Росреестра зарегистрировало 12 тыс. 73 договора участия в долевом строительстве, что значительно больше показателя аналогичного периода прошлого года. Как сообщает пресс-служба управления, в прошлом году за январь-август было зарегистрировано 7 тыс. 722 договора. 

Спрос на ипотеку увеличился почти в два раза
фото с сайта novosti.spb.ru

«По словам начальника отдела регистрации прав управления Росреестра по Иркутской области Эльвиры Демидович, увеличение показателей государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве вызвано в первую очередь ростом объема строительства и количества новостроек», — сообщает пресс-служба.

Между тем, как сообщал «МК Байкал», 18 сентября на круглом столе, посвященном развитию рынка жилья, начальник управления капитального строительства Иркутска Евгений Савченко, заявил о начавшемся снижении спроса на жилье из-за роста процентных ставок по ипотечным кредитам на 2% в 2014 году. По словам Евгения Савченко, долевое строительство ведется в основном за счет средств, привлекаемых гражданами у банков. Он отметил, что в настоящее время в Иркутске реализуется несколько крупномасштабных проектов по строительству жилья, и если ставки по ипотеке и дальше будут расти, а спрос снижаться, это повлечет за собой определенные проблемы у застройщиков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру