На Байкале волонтеры ликвидировали 43 несанкционированные свалки

В Иркутской области и в Бурятии в субботу, 6 сентября, состоялась ежегодная всероссийская акция En+ Group «360 минут ради Байкала», в которой приняли участие более 1,5 тыс. добровольцев, в том числе четыре человека приехали из Германии, США и ОАЭ. Как сообщили организаторы акции, волонтеры в течение шести часов убирали мусор по всей прибрежной территории Байкала.

«На Танхое волонтеры ликвидировали восемь больших свалок, отправив на переработку 550 кг металлолома, спутниковую антенну и старый холодильник. На турбазе «Данко» в районе Малого моря разобрали 23 свалки и 18 прикопанных куч мусора. В мусоровозы погрузили остатки мебели, отопительные радиаторы и несколько рекламных баннеров. На Ольхоне среди прочего мусора собрали остатки автомобилей: сиденья, капот, лобовое стекло и несколько автопокрышек. Здесь ликвидировали в общей сложности 24 свалки».

Водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда в составе группы волонтеров очистили дно озера в районе мыса Шаманка. В этом году акция прошла на 28 территориях Прибайкалья. С основных точек уборки на Ольхоне, Танхое и «Данко» волонтеры вывезли почти 1 тыс. мешков объемом 130 литров каждый с разнообразным мусором. Всего же ликвидировали 43 несанкционированные свалки. Весь собранный мусор был вывезен с территории Байкала при помощи 14 спецмашин.

Экологическая акция прошла при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру