Стройнадзор Приангарья заявил о невозможности сноса незаконно возведенных в Иркутске домов

Руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Приангарья Маргарита Ли заявила о невозможности сноса домов, незаконно построенных в Иркутске компаниями ООО «СибРоссО», ООО «РоссДСМ», ООО «МетРоссо», ООО ФПП «РоссДСМ», которые принадлежат предпринимателю Евгению Кузнецову. Как сообщила Маргарита Ли «МК Байкал» сегодня, 3 сентября, это обусловлено отсутствием вариантов для расселения жильцов этих домов, которые в свое время обратились в компании Кузнецова и подписали договоры долевого участия, даже не обратив внимания на их содержание.

«Для того, чтобы официально встать в очередь на получение жилья, человек должен обладать определенным социальным статусом как владелец жилплощади в доме. Однако все эти самострои юридически как дома не существуют. Возникает вопрос о том, как поставить таких дольщиков в очередь на жилье, на основании какого законодательства начать расселение?» - объяснила Маргарита Ли.

Компании, принадлежащие Евгению Кузнецову, незаконно построили многоквартирные дома в Иркутске на Бородина, 45, Багратиона, 44, Румянцева, 44 и Байкальской, 276 Б. Организации возводили многоэтажные дома без каких-либо разрешений, а покупатели оформляли при этом кредиты либо вносили крупные суммы целиком.

Как сообщал «МК Байкал», в апреле 2010 года совместная проверка прокуратуры и Стройнадзора установила, что ввод в эксплуатацию восьмиэтажного жилого дома по улице Бородина, 45, возведенного компанией «РоссДСМ», невозможен из-за многочисленных нарушений строительных норм, многие из которых являются неустранимыми. Несмотря на это, дом частично заселен, и люди в нем живут в антисанитарных условиях. Было установлено, что компания «РоссДСМ» незаконно продала в этом доме по договорам долевого участия около 60 квартир. В сентябре 2010 года Свердловский районный суд Иркутска назначил экспертизу этого жилого дома в рамках рассмотрения иска прокуратуры о сносе данного объекта. В результате судебная экспертиза признала дом опасным для жизни и здоровья людей, и суд постановил его снести. Кроме того, Евгений Кузнецов был осужден на три года условно за незаконное возведение дома на Бородина. Компания «РоссДСМ» в настоящее время находится в стадии банкротства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру