Народное самоуправление крепнет в судах

Жители Солнечного указали мэрии Иркутска на нарушение закона

Строительство многострадального социального объекта ОАО «Иркутскэнерго» — детского сада на 150 мест в иркутском микрорайоне Солнечном — натолкнулось на очередное препятствие. Против объекта, жизненно необходимого городу с более чем 25-тысячной очередью в детсады, выступили жильцы окрестных домов. Причем жители не ограничились криками на общих собраниях, а пошли отстаивать привычный пустырь посреди двора с детской площадкой и парковкой прямиком в Октябрьский районный суд. Движение собственников возглавили обнаружившиеся среди них политический деятель и юрист, которые обнаружили в этом проекте застарелую червоточину, вытащили ее на свет Божий и даже на время благодаря ей приостановили строительство объекта. Выяснилось, что городская администрация, которая тянула с выделением одного из двух земельных участков под детсад больше двух лет, до сих пор так и не объединила участки под строительство. Тем не менее мэрия выдала энергетической компании разрешение на возведение одного объекта на двух участках, что вполне ожидаемо стало предметом судебного разбирательства. 

Жители Солнечного указали мэрии Иркутска на нарушение закона
Фото с сайта iroldpr.ru.

— «Иркутскэнерго» пытается построить детский сад на проспекте Маршала Жукова уже три года. Общая стоимость всех работ по строительству объекта составит 360 млн рублей. Под дошкольное учреждение муниципалитет и правительство Иркутской области предоставили в аренду компании два участка, — рассказали «МК Байкал» в пресс-службе энергетической компании. — Сейчас жители, которые живут в этом дворе, подали в суд иск, в котором оспаривают выделение в аренду территории одного из двух участков. Жители считают, что их права нарушены и вместо стройки в их двор нужно вернуть игровую площадку.

Недоступная земля

Из-за бюрократической волокиты «Иркутскэнерго» билось над темой детского сада в микрорайоне Солнечном с 2011 года. Участок под строительство был выбран больше трех лет назад, однако у энергетиков возникла проблема с оформлением его в аренду, поскольку он состоит из двух смежных участков. Один из них площадью 5,5 тыс. кв. м власти Иркутской области предоставили застройщику из числа земель с неразграниченным правом собственности в сентябре 2012 года, а по второму площадью 2,9 тыс. кв. м решение тянулось больше двух лет.

По словам мэра Иркутска Виктора Кондрашова, такая задержка связана с тем, что находящийся в муниципальной собственности смежный участок был в аренде у юридического лица, которого мэрия долгое время убеждала расторгнуть договор. По какому-то удивительному совпадению муниципальная земля была передана энергетикам в аренду через две недели после того, как в этот вопрос вмешался губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

После получения застройщиком вожделенной земли летом прошлого года процесс выдачи разрешения на строительство уперся в проблему объединения двух участков в один. По данным чиновников мэрии, под строительство не могут быть отданы два разных участка, сначала необходимо было объединить их в один. А сформировать один участок из двух можно, только если у них один собственник, в данном случае — муниципалитет. В мэрии тогда заявляли, что рассчитывать на выдачу разрешения на возведение объекта энергетикам можно не раньше чем через полтора года.

Тем не менее нынешним летом случилось еще одно чудо — энергетики получили разрешение на строительство без объединения участков, и подрядная организация начала возведение объекта. «В настоящее время на строительной площадке залит котлован, проведены земельные работы, — рассказали в пресс-службе «Иркутскэнерго». — Подрядчик ООО «Предприятие Иркут-Инвест» планирует завершить строительство к лету 2015 года. На август следующего года запланировано его открытие. Срыва сроков пока нет».

Фото с сайта iroldpr.ru.

Суд остановил стройку

Однако активно ведущееся возведение объекта в начале августа пришлось остановить по решению Октябрьского районного суда, который наложил на строящийся объект обеспечительные меры. Иск в суд подала инициативная группа жителей окрестных домов во главе с членом партии ЛДПР, помощником депутата Госдумы Андрея Лугового Павлом Хиловым, также проживающим рядом со злополучной стройкой.

— Я живу во дворе, где идет строительство детского сада, в доме № 26. На моих глазах были разрушены детские площадки местных жителей, теперь во дворе их не осталось. Мы считаем это строительство незаконным, — заявил Павел Хилов. — Инициативная группа жителей обратилась в суд. Предварительно мы собрали порядка 600 подписей против этого строительства. Процессом занимается адвокат, тоже один из жителей нашего двора.

По словам политического деятеля, жители отстаивают свое право на детские площадки и пустырь посреди двора. «Эта площадка была организована еще в 2003 году, на это выделялись средства из муниципального бюджета. Она стоит в реестре муниципального имущества. Теперь они якобы провели публичные слушания, не известив жителей нашего двора, и отдали территорию площадки под детский сад, — подчеркнул Павел Хилов. — Пустырь также всех устраивал, на нем проводились народные празднования, такие как Масленица, к Новому году там устанавливалась елка. У каждого дома был свой сектор этого пустыря, за которым был прикреплен дворник. Все это происходило испокон веков».

Однако, по данным «Иркутскэнерго», демонтированная на время строительства детская площадка будет восстановлена в другом месте. «Все горки и другое оборудование хранятся за забором строящегося объекта, они будут сохранены, — подчеркнули в пресс-службе энергетической компании. — Однако жители не согласны с новым местом размещения детской площадки».

Впрочем, жители не хотят мириться не столько с переносом площадки, сколько со строительством детского сада в своем дворе как такового. Среди собственников окрестных домов распространено мнение о том, что детских садов в Солнечном и так достаточно. По словам Павла Хилова, в местные детсады на 80% возят детей из соседних районов, потому что в микрорайоне очередь якобы ликвидирована. Однако, по данным мэрии, очередь в детсады в Солнечном сейчас насчитывает более 1,3 тыс. детей. А значит, появление детского сада на 150 мест, как планируется, в следующем году будет для семей, живущих в окрестных домах, очень кстати.

Помимо этого жители уверены, что частный детсад никак не изменит эту ситуацию, поскольку он будет ведомственным и в него пойдут дети сотрудников «Иркутскэнерго». «Это не так, — опровергли этот довод в энергетической компании. — У компании в городе вообще не существует ведомственных детских садов».

Застарелая проблема

В основу судебного иска инициативная группа положила не эмоциональные опасения жителей, а существенные нарушения земельного законодательства. Оказалось, что проблема с объединением участков, несмотря на уже ведущееся строительство, так никуда и не делась. «Мы получили официальный ответ от прокуратуры о том, что решение на строительство детского сада было выдано с нарушениями трех статей Градостроительного кодекса. Мэрия выдала застройщику градостроительный план и разрешение на строительство объекта на смежных участках, у которых разные собственники и разные назначения», — подчеркнул Павел Хилов.

По словам активиста, администрация совместно с застройщиком попыталась исправить ситуацию, изменив разрешение на строительство и ограничив его одним участком в 5,5 тыс. кв. м, а второй участок стал вспомогательным. «Однако это нарушает правила землепользования и застройки в Октябрьском районе, по которым минимальный размер участка для строительства детского сада составляет 5,7 тыс. кв. м. То есть без объединения участков построить детсад не получится», — заключил Павел Хилов.

Однако застройщик почему-то по-прежнему не видит необходимости в объединении участков для строительства на них одного объекта. «Вопрос объединения этих участков в настоящее время не стоит, — заявили в пресс-службе «Иркутскэнерго». — Вся необходимая строительная документация, которая существует на этот участок, подготовлена в полном объеме, поэтому мы и дальше будем вести строительство этого объекта».

Между тем энергетики добились снятия обеспечительных мер судом и продолжили стройку. «Застройщик написал большой перечень доводов в свою пользу о том, что у них есть все необходимые документы, в том числе экспертиза, что у них идет отставание от графика. Суд разрешил им строить дальше. Но это не важно — им же больше придется разбирать, если мы выиграем процесс. А у нас есть все шансы», — запальчиво бросил Павел Хилов.

Можно предположить, что активист из ЛДПР, также являющийся риелтором с большим стажем, отстаивает пустырь в своем дворе из собственных корыстных интересов или для набора политических очков. Поднять же протест общественности в такой ситуации не составляет труда. Стоит вспомнить народные выступления против возведения детского сада во дворе по другую сторону Маршала Жукова, которое все-таки было завершено и не обернулось для жителей никакими ужасными последствиями. Ситуация с детсадом «Иркутскэнерго» отличается лишь тем, что жители обратились в суд и указали мэрии и застройщику на существенные нарушения законодательства, известные им самим не первый год. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру