Прораб, депутат и режиссер

Жители ЖК «Березовый» поневоле стали актерами политического спектакля

Жесткий отпор получила попытка властей Приангарья указать местному строительному бизнесу на необходимость создания социальной инфраструктуры для горожан. Отдельные жители жилого комплекса «Березовый» в Ленинском районе Иркутска направили открытое письмо главе Службы государственного строительного и жилищного надзора Маргарите Ли, которая за несколько дней до этого заявила о нарушениях, допущенных застройщиком микрорайона. Надзорный орган призвал к ответу строительную компанию «Нью-Лен-Ойл», которая совместно с мэрией исключила из генплана важный социальный объект — детский сад на 220 мест — и ввела в эксплуатацию без прохождения экспертизы дома, лишь с виду напоминающие малоэтажные. Но вместо признания и исправления ошибок застройщик прикрылся волей жителей, которым такой крупный детский сад оказался якобы не нужен. Их желание повторять за суфлером доводы застройщика в открытом письме, предназначенном для СМИ, могло бы показаться удивительным, но вызвало у наблюдателей ощущение дежавю. Ведь именно в «Березовом» около года назад группа жителей попыталась поставить в неудобное положение мэра Иркутска Виктора Кондрашова, который сразу распознал в происходящем попытку спекуляции на социальной теме со стороны владельца строительной компании, в то время кандидата, а ныне депутата Заксобрания Приангарья Алексея Красноштанова.

Жители ЖК «Березовый» поневоле стали актерами политического спектакля

— Жилой комплекс «Березовый» предусматривает строительство огромного количества многоквартирных домов. В итоге в нем будет проживать более 5,6 тыс. человек. При этом в «Березовом» отсутствует какая-либо социальная инфраструктура — нет ни школ, ни детских садов, ни поликлиник, — подчеркнула в ходе выезда в микрорайон Маргарита Ли. — При этом в генплане жилого комплекса было предусмотрено два детских сада на 220 и 60 мест. В процессе того, как объект строился и запросы застройщика росли, от социальной инфраструктуры отказались, и на месте детсада возникли многоквартирные жилые дома. Строительство в Иркутске больших жилых комплексов без социальных объектов — это проблема, с которой мы сталкиваемся постоянно.

Детский сад испарился

Сложившаяся ситуация осложняется тем, что надзорные органы не могут принудить застройщиков строить в возводимых ими жилых комплексах социальные объекты. По словам главы службы, только администрация Иркутска может, утверждая генплан, добиваться того, чтобы для жителей строились детские сады, школы и поликлиники. В случае с «Березовым» детский сад попросту исчез из первоначального варианта генплана 2011 года, на его месте уже стоят жилые дома. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе иркутской мэрии, по этому факту сейчас проводится служебное расследование.

Помимо вымарывания из генплана жилого комплекса социальной инфраструктуры Стройнадзор уличил застройщика ООО «Нью-Лен-Ойл» в активном использовании брешей в законодательстве. «С виду строятся трехэтажные здания. А это значит, что они не поднадзорны нашей службе, их проектная документация не проходит экспертизу. Надзор в ходе строительства домов не осуществляется, и их вводит в эксплуатацию администрация Иркутска, — отметила Маргарита Ли. — Но внутри этих домов подвальные этажи имеют высоту три метра, то есть не являются техническими. Кроме того, эксплуатируются этажи под кровлей. Таким образом, данное строительство уже не является малоэтажным. Застройщик, вероятно, умышленно не проходит экспертизу и избегает строительного надзора, чтобы сэкономить деньги при строительстве домов».

Теперь Стройнадзор пытается любым способом предотвратить ситуацию, при которой в подвалах, предназначенных для размещения коммуникаций, вдруг окажутся магазины и пивные бары. Служба намерена обратиться в администрацию Иркутска с требованием не вводить в эксплуатацию следующую очередь многоквартирных жилых домов в «Березовом», которые заявлены как трехэтажные, а в реальности имеют до пяти эксплуатируемых этажей. «Застройщику надо будет убрать эксплуатируемые этажи на кровле, засыпать частично подземный этаж», — подчеркнула руководитель службы.

Антинародная воля

Однако учредитель компании-застройщика ООО «Нью-Лен-Ойл», депутат Законодательного Собрания Приангарья Алексей Красноштанов признавать нарушения наотрез отказался. Парламентарий объяснил исключение большого детского сада из генплана микрорайона желанием местных жителей, к которым строительная организация и администрация якобы вынуждены были прислушаться. По словам Алексея Красноштанова, жители возмутились тем, что в центре микрорайона планируется построить слишком большой детский сад, поэтому его решено было перенести на окраину и сократить в нем количество мест.

— Строительство детского сада на 220 мест означало бы, что в него начнут водить детей из соседних районов. Это жителей не устроило. Вы, наверное, помните, как жители в микрорайоне Солнечном выступали против строительства садика рядом с домами. В «Березовом» на той же волне были протесты, — рассказал Алексей Красноштанов. — Мы согласились с жителями и перенесли детский сад на окраину.

От вопроса корреспондента «МК Байкал» о том, куда же тысячи жителей «Березового» в будущем поведут своих малолетних детей, застройщик отмахнулся: «Какие тысячи жителей? Мы только ко второй очереди строительства там приступили».

В качестве главного козыря, объясняющего свое нежелание учитывать в генплане социальные объекты, Алексей Красноштанов приводит тот факт, что на месте детского сада на 60 мест, которое пока в генплане предусмотрено, за несколько лет власти так ничего и не построили. «Этот детский сад никто не собирается строить — ни область, ни муниципалитет, потому что на это нет денег. Мы построить его тоже не можем. Ни в одной стране мира застройщик не возводит детские сады. За чей счет он это будет делать, за счет покупателей жилья? Тогда цены на квартиры у нас поднимутся до 75 тыс. рублей за 1 кв. метр», — подчеркнул депутат.

Порочная практика

Однако мировая, да и российская практика вопреки категоричному депутату доказывает прямо противоположное. И за примерами далеко ходить не надо — в поселке «Березовый», который расположен в Иркутском районе, застройщик «Норд-Вест» этим летом приступил к строительству детского сада на 270 мест за свой счет. Такое решение, впрочем, и правда совершенно не типично для иркутских строительных компаний, которые не спешат отказываться от точечной застройки и не привыкли задумываться о создании комфортных условий для жизни людей, которым они продают жилье. В результате паразитирование на имеющейся в городе социальной инфраструктуре стало обычной практикой для подавляющего большинства иркутских застройщиков и серьезной проблемой для граждан и местных властей.

И непонятно, почему такой подход строительной организации в «Березовом» неожиданно вызвал поддержку среди отдельных жителей микрорайона. Так, через несколько дней после визита Маргариты Ли жители направили в Стройнадзор письмо с вопросами, копии которого поступили в иркутские СМИ. В нем приведены слова застройщика о том, что «госпожа Ли пользуется служебным положением и за определенную плату лоббирует чьи-то интересы», а также вопросы, явно отражающие позицию строительной компании по всем выявленным нарушениям.

Завершается это письмо и вовсе невероятным для жителей «Березового» вопросом: «Есть ли примеры строительства детских садов за счет застройщика? Стоимость строительства детсада должна распространяться на стоимость квадратного метра наших квартир или нет?» Выходит, что собственников жилья не на шутку взволновал вопрос стоимости квадратного метра нового жилья в микрорайоне, несмотря на то, что они его уже приобрели. Может быть, жители «Березового» беспокоятся и переживают за тех, кто только собирается квартиры здесь приобрести? Но в таком случае почему же они за них решают, остаться им без детского сада или нет? Одна из подписантов — жительница микрорайона Екатерина Галицкая в беседе с корреспондентом «МК Байкал» не смогла пояснить, как этот вопрос попал в письмо собственников, предположив, что это какая-то ошибка. Все это позволяет сделать вывод о том, что нелепые попытки жителей защитить застройщика организованы им самим.

Грязная политика

Впрочем, подобные методы строительный магнат и по совместительству депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Красноштанов использует не в первый раз. Так, на встрече с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым в апреле 2013 года группа жителей этого же «Березового» попыталась поставить градоначальника в неудобное положение, разыграв перед ним унизительную сцену. Один из них, инвалид, обратился к Виктору Кондрашову с просьбой о строительстве дороги к поселку, стоя на коленях на сырой земле. Сейчас эта дорога строится за счет городского бюджета. Однако Виктор Кондрашов сразу разгадал в происходящем инсценировку и обвинил в предвыборных спекуляциях на социальной теме Алексея Красноштанова, который тогда баллотировался в региональное Заксобрание.

Судя по всему, от крохоборских подходов в бизнесе, как и от использования жителей в своих корыстных интересах, Алексей Красноштанов уже не откажется. Единомышленники парламентария и его сподвижники в деле извлечения легкой прибыли, которые на выборах в региональное Заксобрание выдвигали его от партии «Единая Россия», теперь радикально изменили предпочтения. На выборах в городскую думу Иркутска Алексей Красноштанов теперь двинул целую когорту своих ставленников, но уже от партии «Справедливая Россия». По большинству ключевых избирательных городских округов заявилось около десяти его наместников. Очевидно, что иркутский строитель и народный режиссер пошел ва-банк и вряд ли перед чем-то остановится в своем стремлении заполучить власть. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру