Дыхание войны

В Иркутск прибыл поезд с украинскими беженцами

Ранним утром 24 августа Иркутск встретил 606 вынужденных переселенцев с Украины. Они выглядели потерянными и несчастными. Им пришлось надеть на себя всю одежду, которая у них была, потому что теплых вещей у них с собой не было, да и к холоду они еще не привыкли. Они держали детей на руках и волочили тяжелые сумки по земле, испуганно и даже отчаянно искали родственников, которые случайно затерялись в толпе, видимо, уже по привычке, от постоянного страха потерять. Ведь с этим страхом они живут последние несколько месяцев. И это все несмотря на то, что вокруг их приезда случился практически ажиотаж. К их приезду тщательно готовились, и на перроне их встречали первые лица регионального правительства, сотрудники министерства социального развития, опеки и попечительства Приангарья, Главного управления МЧС России, полиция, медицинские работники. Сразу с вокзала их отправили в пункты временного размещения, но сможет ли это все заменить им родную землю и спасти от духовного опустошения, которое читалось в глазах каждого из них? Как скоро им удастся избавиться от страха и обрести покой? Ответить на эти вопросы сегодня невозможно, да это сейчас для них и не так важно, важнее то, что они живы и что им удалось убежать от войны. 

В Иркутск прибыл поезд с украинскими беженцами
Фото Марии Оленниковой с сайта irkutskmedia.ru

«Сейчас мы встречаем состав, который идет с Ростовской области по маршруту станция Лихая — Красноярск — Иркутск. Прибывает 606 человек, почти все они из Луганска, — рассказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. — Сначала все прибывшие будут распределены по автобусам, их отвезут в пункты временного размещения, среди которых спортивно-оздоровительный лагерь училища олимпийского резерва в селе Савватеевка Ангарского района, оздоровительный лагерь «Металлург» в Шелеховском районе и комплексный центр социального обслуживания в Шелехове. Родители с детьми в возрасте до одного года будут размещены в специализированном центре социальной службы в Иркутске».

В пунктах временного размещения всех прибывших ждал горячий завтрак, чистая теплая постель, забота и внимание. В понедельник с прибывшими в Иркутск гражданами Украины начали работать сотрудники миграционной службы. Одновременно начато медицинское освидетельствование, предоставление психологической помощи и консультации специалистов министерства труда и занятости.

«С нами согласились сотрудничать сотовые операторы, мы развезем симкарты на 500 бесплатных минут на семью, чтобы они могли связаться с оставшимися на Украине родственниками,— отметила Валентина Вобликова. — Среди прибывших 344 человека — трудоспособное население рабочих специальностей. Все они готовы работать на тех вакансиях, которые уже на протяжении долгого времени вакантны на рынке и не востребованы иркутянами. В очередь на детские сады они встанут в обычном порядке. В общем, никакого ущерба для жителей Иркутской области их приезд не принесет. А то в последнее время все чаще приходится сталкиваться с недовольством местных граждан».

Тревогу региональных властей можно понять. На приезд вынужденных переселенцев местные жители реагируют по-разному. Многие, конечно же, относятся с пониманием и состраданием, но есть и такие, кто отнюдь не рад и даже настроен враждебно. В качестве примера привожу диалог, который случился у меня с таксистом по дороге на вокзал, куда я ехала ранним воскресным утром на встречу с украинскими беженцами.

— Девушка, вы куда так рано? На поезд опаздываете?

— Сегодня украинские переселенцы в Иркутск прибывают, встречать еду.

— Вот как. А объясните мне одну вещь: почему я, человек с высшим образованием, должен работать таксистом и мне никто ничего на блюдечке с голубой каемочкой не принесет. Почему им и работу предоставят, и квартиры, и льготы всякие. А я со своей семьей чем хуже?

И выходит, что этот человек прав и возразить ему нечего. Только его рассуждения из другой, мирной жизни, потому что он находится совершенно в другой реальности. А люди, лица которых я увидела на железнодорожном вокзале, они из реальности иной, и для них их жизнь уже никогда не будет прежней. Для них она навсегда разделена на период до и после страшной гражданской войны.

Фото Марии Оленниковой с сайта irkutskmedia.ru

С небольшим опозданием поезд прибыл в 6:30 утра по местному времени.

«Расскажите, откуда вы? Как добрались? Дорога ведь долгая», — обращаюсь я к немолодой женщине с добрыми уставшими глазами.

«Меня Светлана зовут. Я из Луганска приехала, там большой дом оставили, в котором с мужем и дочкой двадцать лет прожили. Настроение хорошее, время в дороге пролетело незаметно. Непривычно было сначала от любого шороха не вздрагивать, но сейчас уже засыпать спокойно стали. Очень благодарим вас всех за такое гостеприимство», — говорит она и тут же спешно прощается и убегает, посадка в автобус третьего маршрута начинается.

Оборачиваюсь и вижу: курящий мужчина лет сорока в упор на меня вопросительно смотрит. Подхожу. Не успеваю даже рот открыть, он меня опережает.

«Оставьте, девушка, ничего я вам не скажу. Разве же вы поймете, что человек чувствует, когда дом родной покидает. Это словами не описать», — говорит и отворачивается.

А ведь он прав. Я не знаю и надеюсь никогда не узнать, что чувствует человек, который в спешке бросает в дорожную сумку вещи первой необходимости. Оставляет среди взрывов своих пожилых родителей, потому что они хотят умереть на родной земле, садится в поезд и едет туда, где никто не ждет, в неизвестность, потому что выхода другого нет, потому что выбор ему не оставили.

Чувствую себя отвратительно: лезть с вопросами к уставшим людям и душу им рвать не могу, но и не спрашивать не могу тоже, потому что — работа. Обращаю внимание на молодую семью с маленькой дочкой. Это Владимир Тарасенко из города Антрацит в Луганской области с женой Яной и четырехлетней малышкой Анастасией.

«Ранее мы уже жили в Ростове-на-Дону, но, как появилась возможность, решили в Сибирь переехать. Нас всегда этот край привлекал, — улыбается Владимир. — В Антраците я шахтером работал, а жена бухгалтером. Было бы здорово работать по специальности, но мы и на любую другую работу согласимся». В его глазах нет ни капли злости и обиды на несправедливую судьбу, а лишь бесконечная благодарность и вера в то, что теперь все будет хорошо и его семья обретет здесь покой.

Война всегда кому-то выгодна, а жертвами в ней, как известно, становятся простые люди. Они-то и платят сполна. И когда невмоготу совсем становится, спасаются бегством, потому что, как и все остальные, хотят жить, и за детей страшно. Между нами и ими сегодня пропасть, потому что они находятся за гранью, они видели смерть и лишились всего, что у них было, некоторые потеряли близких. Мы ничего этого не видели, слава Богу, не теряли и беды не знали. Таксист, что вез меня на вокзал, находится по другую сторону этой грани. Он рассуждает категориями мирной жизни, и поэтому его волнует хорошая работа и улучшение благосостояния близких. Тогда как эти люди готовы на любую работу и рассчитывают не на повышение жизненного комфорта, они приехали выживать. Они приехали спасаться. И в этой ситуации комфорту таксиста и благосостоянию его семьи не угрожает ничего, тем более что рабочих рук у нас здесь не хватает. И кем мы станем перед собой и перед своей совестью, кем назовем себя, если не откроем дверь своего мирного дома, чтобы укрылись в нем и нашли приют те, у кого не осталось практически ничего, кроме памяти и желания жить. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру