Ерощенко назвал необъективно жестким требование о прохождении экологической экспертизы для строительства на Байкале

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко выразил несогласие с изменениями, принятыми в федеральный закон «Об охране озера Байкал», в соответствии с которыми строительство объектов на большей части территории Приангарья может осуществляться только после прохождения экологической экспертизы. Как сообщил глава региона сегодня, 20 августа, на встрече с сельхозтоваропроизводителями, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», он направил письмо президенту РФ с просьбой пересмотреть данный подход к строительству.

«По новому закону экологическую экспертизу должны проходить объекты, строящиеся в Забайкалье, Бурятии и на территории Иркутской области вплоть до Черемхово. Эта норма затормозит строительство на огромной территории на девять месяцев — срок прохождения экспертизы, — отметил Сергей Ерощенко. — Соблюдать экологические требования, конечно, необходимо, но такие жесткие требования должны касаться тех районов, которые являются приграничными и влияют на состояние озера Байкал. Получилось же так, что изменения в закон коснулись двух третей территории Иркутской области».

Губернатор также намерен поднять перед президентом РФ этот вопрос во время визита российской делегации в Монголию 3 сентября.

Как сообщал «МК Байкал», в июле текущего года Государственная дума РФ приняла поправки в федеральный закон «Об охране озера Байкал», в соответствии с которыми на Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов и реконструкция действующих без положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру