Большой переполох

случился в детском контактном зоопарке в «День хорька»

В Иркутском детском контактном зоопарке, работающем при Ботаническом саде ИГУ, во время акции «Общение без границ», которая проходила 16 августа в рамках праздника «День хорька», случился настоящий ажиотаж. Происходило что-то невероятное: детей запустили в ограждение к кроликам, которые мирно поглощали траву и даже не могли предположить, что их ожидает. Юные любители природы с дикими возгласами бросились обнимать животных, ведь прижать к груди белые и серые беззащитные комочки и задушить в объятиях захотелось нестерпимо даже мне, но девушка в зеленой футболке с логотипом зоопарка на спине строго предупредила: «Потише, ребята, потише!» Не могу сказать, что на возбужденных детей это подействовало, но все же на минут пять охладило их пыл и привело в чувство. Но как бы ни старалась девушка-экскурсовод, поток нежности на этом не иссяк, и даже наоборот. Особо запомнился мальчик, который безостановочно гладил кролика против шерсти и восторженно, как мантру, повторял: «Я тебя люблю! Я так тебя люблю!»

случился в детском контактном зоопарке в «День хорька»
Фото автора

В центре детского внимания оказалась также невозмутимая ослица Малышка и козлята, которые упрямо жевали листву с деревьев, при этом совершенно не интересуясь, что происходит вокруг и почему вдруг столько шума. Но им досталось явно меньше, чем бедным гусям и уткам, которых нещадно гоняли энергичные дети по всему зоопарку. Обычно привыкшие быть хозяевами положения важные гуси на этот раз спешили в свои клетки и прятались там от неугомонных, восторженных поклонников.

Фото автора

Глядя на все это, невольно задаешься вопросом: «А что же чувствуют в этот момент животные? Не будет ли им столь повышенное внимание во вред?» Да, с первого взгляда все чудесно: дети заняты, родители умиляются, все счастливы, все улыбаются, но как питомцы будут чувствовать себя после подобных акций, которые не редкость в зоопарке и проводятся не реже чем раз в месяц? Впрочем, мои дурные мысли развеял директор Иркутского детского контактного зоопарка Иван Сизых. «Все животные у нас ручные, уже привыкшие к такому вниманию. К тому же рядом с ними всегда присутствует опытный экскурсовод, который следит за порядком и рассказывает детям, как следует обращаться с тем или иным питомцем, — отмечает Иван Сизых. — Более того, в акции «Общение без границ» у нас каждый раз принимают участие разные животные, мы их заменяем. То есть мы не допускаем такого, чтобы несколько раз подряд один и тот же кролик, к примеру, был объектом всеобщего обожания. Мы даем ему время отдохнуть».

Фото автора

Переполох в детском контактном зоопарке начался вечером в 19.00, когда стартовала акция «Общение без границ». А до этого времени здесь в умиротворении и покое проходил детский экологический праздник «День хорька». Хотя желающих покормить козлят, поросят, крольчат, полюбоваться на шаловливых хищных норок, осторожных лисят, непоседливого енота-полоскуна и, конечно же, на самих виновников торжества — очаровательных хорьков было более чем достаточно. Помимо возможности получить искреннее удовольствие от непосредственного общения с живой природой, для посетителей на протяжении всего дня был организован досуг, была возможность и квиллингом заняться, и сшить белого зайчика в подарок любимой маме. В этом детям помогали специально для этого приглашенные профессионалы. Также во время праздника любознательные гости зоопарка смогли сфотографироваться с дружелюбными хорьками, а полученную фотографию предоставить на фотоконкурс, где будет выбрана самая лучшая. Но самое главное, детей учили ухаживать за домашними животными и любить живую природу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру