Следователи провели обыски на заводе «Усольмаш» в Усолье-Сибирском

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области совместно с полицейскими и прокуратурой провели обыски на заводе «Усольмаш» в Усолье-Сибирском, в рамках которых была произведена выемка документов. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 11 августа, директор «Усольмаша» Алексей Марунов, обыски связаны с задержкой зарплаты, на это в правоохранительные органы пожаловались около 40 сотрудников одного из цехов.

«Сотрудники Следственного комитета вместе с помощником прокурора Усолья-Сибирского и ОМОНом в четверг, 7 августа, ворвались в корпус «Усольмаша», где находится заводоуправление. Они вывели из кабинетов в коридор около 70 сотрудников, тем самым парализовав их работу, — рассказал «МК Байкал» Алексей Марунов. — Кроме того, в тот день частично была остановлено и работа в цехах, потому что работники не могли без руководства решить некоторые технические вопросы. Сейчас работа восстановлена, но около 20 сотрудников после этого инцидента подали заявления об увольнении».

Как отметил Алексей Марунов, следователи СКР провели обыски в рамках проверки по обращению работников одного из цехов, которые пожаловались на задержку зарплаты. При этом заводчане заявили, что руководство предприятия присвоило деньги, полагающиеся работникам.

«Эти же работники недавно устроили саботаж. Дело в том, что когда заказов на протяжении последних двух лет не было, они практически не работали, но зарплата им выплачивалась. Сейчас заказы появились, и работы стало значительно больше, а зарплата сильно не выросла, и они отказались работать, пытались шантажировать руководство завода. Нам пришлось искать им замену. Они, видимо, пошли на ответные действия», — полагает директор предприятия.

Задержки заработной платы на «Усольмаше» происходят с 2009 года. Иногда они доходили до шести месяцев. В настоящее время задержка составляет два месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру