Губернатор вступился за фермера

Власти Братского района незаконно лишили его земли

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко заявил о намерении инициировать проверку законности действий администрации Братского района, с которой восемь лет безуспешно судится фермер Сергей Афанасьев, отстаивающий свое право на земельный участок. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, в 2005 году фермер приобрел имущественный комплекс, расположенный на земельном участке площадью 39 га, у предприятия-банкрота, но с 2009 года в нарушение законодательства администрацией Братского района часть земельного участка площадью 3 га была предоставлена другому индивидуальному предпринимателю в аренду. 

Власти Братского района незаконно лишили его земли
Фото: irk.ru

«Главы муниципалитетов должны решать все спорные вопросы цивилизованно. Если человек хочет заниматься хозяйственной деятельностью, он должен ею заниматься. Каждого предпринимателя, работающего на развитие своего района, особенно развивающего сельское хозяйство, вы должны холить и лелеять, — заявил на личном приеме граждан Сергей Ерощенко, к которому обратился фермер. — А мы в свою очередь проведем проверку законности действий администрации в отношении фермера, вынесем этот вопрос на заседание коллегии Управления внутренних дел по Иркутской области. Решение этого вопроса я беру под личный контроль».

Губернатор отметил, что вопрос с выделением фермеру участка должен быть решен оперативно. В настоящее время в крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Афанасьева содержится 160 голов крупного рогатого скота, хозяйство успешно работает и поставляет мясо-молочную продукцию жителям Братска и близлежащих населенных пунктов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру