Власти Приангарья намерены снять режим ЧС в связи с сокращением площади лесных пожаров

Власти Иркутской области намерены 30 июля снять режим чрезвычайной ситуации, который был введен из-за тяжелой лесопожарной обстановки. Как сообщает сегодня, 28 июля, пресс-служба регионального правительства, площадь таежных пожаров в Приангарье сократилась в два раза, в настоящее время зафиксировано 17 очагов общей площадью около 50 тыс. га в пяти районах.

«Вместе с тем будет сохранен особый противопожарный режим в лесах региона. Мы будем настаивать, чтобы в лесах была прекращена всякого рода производственная деятельность, был ограничен доступ, и деятельность арендаторов была направлена на чистку лесосек от остатков производства, а также надлежащим образом проводились все противопожарные мероприятия, — сообщил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков. — Эти меры мы планируем проводить до середины сентября, когда пожароопасный сезон объективно прекращается».

Сейчас на тушении пожаров задействовано 400 десантников, специалистов наземных служб, спецтехники. Все пожары, отметил первый зампред, действуют в зоне доступности за исключением пожаров в Катанском районе. Вблизи населенных пунктов на сегодня нет ни одного пожара.

В среду, 30 июля, в правительстве Иркутской области состоится совещание с участием крупных арендаторов лесных участков, на котором будут определены совместные усилия по дальнейшей работе по тушению и недопущению распространения лесных пожаров.

Кроме того, во вторник в Иркутск прибывает начальник МЧС по Сибирскому федеральному округу Владимир Светельский, с которым планируется обсудить координацию работы правительства региона и управления МЧС по Иркутской области по взаимодействию в тушении лесных пожаров, применению межведомственной авиации и других мер по локализации и недопущению распространения пожаров в лесах.

Как сообщал «МК Байкал», в пятницу, 25 июля, на совещании в правительстве Иркутской области с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского было отмечено, что Приангарье опустилось на второе место по стране по площади лесных пожаров. В тот день в регионе лес горел на площади 105 тыс. га. В лидерах сейчас Якутия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру