В Иркутске осуждены участники торговавшего героином преступного сообщества

Ленинский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор 13 членам организованного преступного сообщества, состоявшего из трех преступных группировок, которое занималось распространением героина в Ленинском и Свердловском районах Иркутска. Как сообщила сегодня, 24 июля, пресс-служба управления ФСКН России по Иркутской области, организовавший преступное сообщество уроженец Азербайджана приговорен к 19 годам колонии строго режима со штрафом 800 тыс. рублей, сотрудничавший со следствием помощник главаря — к шести годам колонии, остальные участники сообщества получили от девяти до 19 лет тюрьмы.

«Преступное сообщество начало свою деятельность в Иркутске в 2010 году. Возглавлял группировку наркоторговцев выходец из Азербайджана, он и объединил в одну структуру сразу три организованных преступных группировки, — рассказали в пресс-службе. — В день один торговец продавал 200 «чеков» героина, но таких торговцев был десяток как минимум. Масштабы наркоторговли составляли две тысячи доз ежесуточно».

Деятельность сообщества была пресечена правоохранителями в июне 2012 года, затем шло длительное следствие. Объем уголовного дела составил 50 томов. Расследование усложнял тот факт, что преступники отказывались от показаний и не признавали свою вину.

«Сообщество было жестко структурировано. У каждого члена группировок были свои псевдонимы, преступники общались на условном языке, героин они называли строительными терминами, торговцы постоянно меняли номера сотовых телефонов, чтобы избежать прослушки, — отметили в пресс-службе. — Полученные от сбыта деньги лидер группировки вкладывал в фирму, занимавшуюся пассажирскими перевозками, легализовывая тем самым преступный наркобизнес».

В итоге с одним из помощников главаря сотрудникам наркоконтроля удалось установить контакт и заключить с ним досудебное соглашение о сотрудничестве. Он и раскрыл всю структуру сообщества. При задержании у лидера ОПС было изъято 1,25 кг героина, восемь единиц огнестрельного оружия и 1 млн рублей, который он имел при себе на оперативные расходы. Изъятые в ходе задержания деньги отчуждены в пользу государства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру