Продлен домашний арест бывшего вице-спикера думы Ангарского района Светланы Кажаевой

Ангарский городской суд продлил домашний арест бывшего вице-спикера думы Ангарского района, исполнявшей также полномочия мэра Светланы Кажаевой, которая вместе с главой Ангарска Владимиром Жуковым проходит по уголовному делу о растрате бюджетных средств. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, арест продлен на два месяца, то есть до конца сентября.

«По решению суда домашний арест Светланы Кажаевой продлен», — сообщили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», 27 марта этого года следственные органы Следственного комитета России по Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении Светланы Кажаевой и главы Ангарска Владимира Жукова. Они подозреваются в незаконном расходовании 1,3 млн рублей, которые были выплачены бывшему вице-спикеру думы АМО из муниципального бюджета в качестве доплаты за исполнение полномочий мэра района на основании соглашения, подписанного Жуковым.

Осенью 2012 года Владимир Жуков, уходя досрочно с поста мэра, председателя думы Ангарского района, заключил дополнительное соглашение с вице-спикером думы Светланой Кажаевой, в соответствии с которым она получала доплату за исполнение полномочий мэра. В 2013 году из бюджета муниципалитета на это было израсходовано 1,3 млн рублей.

Часть депутатов районной думы посчитали это соглашение незаконным, в связи с чем один из них обратился в прокуратуру Ангарска с просьбой провести проверку. Прокуратура пришла к выводу, что заключение подобного документа было незаконным, поскольку устанавливать доплату за исполнение полномочий мэра может только дума Ангарского района. Материалы проверки были направлены в следственные органы.

31 марта этого года Светлана Кажаева сложила полномочия заместителя председателя думы. А Владимир Жуков в ближайшее время должен быть доставлен из Белоруссии, где он скрывался от следствия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру