Следователь заявил о причастности к преступлению иркутских «молоточников» невинно осужденного

Бывший иркутский следователь Юрий Федоров в ходе дачи показаний в Куйбышевском районном суде отказался признать свою вину в фальсификации доказательств против Владимира Базилевского, который был осужден за преступление, в действительности совершенное так называемыми иркутскими «молоточниками» Артемом Ануфриевым и Никитой Лыткиным. Как сообщил сегодня, 23 июля, Юрий Федоров на судебном заседании, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», он по-прежнему уверен, что Базилевский начал первым избивать бездомного, после чего его жертву добили «молоточники».

«Базилевский в целом занял позицию, что никто с ним не работал, никто его не допрашивал, выемку личных вещей у него следователь не проводил. То есть он таким образом пытается доказать, что дело в отношении него сфабриковано, что к нему применялась физическая сила, оказывалось давление, — подчеркнул Юрий Федоров. — При этом он рассказывает такие детали, которые могли быть известны только лицу, совершившему данное преступление или видевшему, как его совершают».

Как подчеркнул Юрий Федоров, он по-прежнему считает, что Базилевский причастен к преступлению, в совершении которого решением Иркутского областного суда признаны виновными «молоточники». «Изначально Базилевский мог нанести телесные повреждения бездомному, а после добить мужчину могли «молоточники», — пояснил бывший следователь. — Это также подтверждается экспертизами, проведенными в рамках уголовного дела в отношении Лыткина и Ануфриева».

Подсудимый в подробностях описал события второй половины дня 15 января 2011 года, когда задержанный Владимир Базилевский написал заявление о чистосердечном признании в убийстве бездомного около мусорных контейнеров в иркутском микрорайоне Академгородок. По словам Юрия Федорова, следственные действия с задержанным проводил другой следователь, которому Федоров только помог с оформлением некоторых документов.

Юрий Федоров зачитал свои показания с листа. После этого он отказался отвечать на какие-либо вопросы со стороны государственного обвинения и представителей потерпевшего, сославшись на право подсудимого не свидетельствовать против себя.

Между тем судья завершила судебное следствие по уголовному делу Юрия Федорова. На следующее заседание назначены прения сторон, которые состоятся в среду, 24 сентября, в 10.00 по местному времени.

Как сообщал «МК Байкал», 6 мая текущего года управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе направило в суд уголовное дело в отношении бывшего иркутского следователя Юрия Федорова. По его вине, как полагает следствие, невиновный человек был осужден за зверское преступление, в действительности совершенное так называемыми иркутскими «молоточниками» Артемом Ануфриевым и Никитой Лыткиным. Базилевский был несправедливо осужден на три года лишения свободы. Факты принуждения невиновного к даче признательных показаний выделены в отдельное производство.

По версии следствия, в январе 2011 года Федоров, расследуя уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью неизвестного мужчины, изготовил заведомо подложные постановление о производстве выемки и протокол выемки вещей у одного из участников уголовного судопроизводства. В дальнейшем этот мужчина был осужден. В настоящее время уголовное преследование в отношении невинно осужденного прекращено в связи с его непричастностью.

В апреле 2013 года Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу иркутских «молоточников» Артема Ануфриева и Никиты Лыткина. Первому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, второму — 24 года заключения под стражей. Ануфриев и Лыткин признаны виновными в шести убийствах, девяти покушениях на убийство, трех грабежах, глумлении над трупом жертвы и создании экстремистского сообщества. После Верховный суд РФ снизил срок отбывания наказания Лыткину до 20 лет.

Осужденные почти полгода держали в страхе иркутский Академгородок, где с декабря 2010-го по апрель 2011 года совершили серию убийств случайных прохожих. Преступления первое время считались правоохранителями не связанными друг с другом, совершенными разными людьми. Экспертиза показала, что «молоточники» психически здоровы. Ануфриев признал вину не в полном объеме, Лыткин же — по всем инкриминируемым эпизодам, за исключением создания экстремистского сообщества. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру