Санитары иркутских пляжей

Юные бойцы экологических отрядов убирают за взрослыми грязнулями

Подростки в ярко-оранжевой специальной униформе со смелой призывной надписью «Мы за чистый город Иркутск, присоединяйтесь!» тащат сломанный телевизор и прохудившиеся обшарпанные кресла. Юные девочки осторожно собирают осколки от пивных бутылок и горы разбросанного мусора по всей территории, которые оставили после душевного отдыха беззаботные иркутяне. Так предстает взору прибрежная зона, городской пляж Якоби после жарких летних выходных, утром в понедельник. Умиротворение на пляже нарушают звонки возгласы: «Так, пять человек убирают возле берега, остальные со мной!», «Ой, а можно мне еще один мешок для мусора?». Это с раннего утра юные бойцы экологических отрядов мэра «Иркутские единоборцы» занимаются уборкой береговой зоны. 

Юные бойцы экологических отрядов убирают за взрослыми грязнулями
Фото автора

«Карьеристы, молодые люди, которые первым делом задают вопрос о заработной плате, и лентяи у нас не задерживаются, мы их отсеваем сразу. С нами остаются те, которыми движет искреннее желание сделать столицу Сибири чище и лучше!» — без пафоса, с искренней убежденностью рассказывает член Общественной палаты Иркутска, лучший детский тренер страны и по совместительству руководитель экологических отрядов Андрей Борзенков.

Каждое летнее утро с восьми утра и до полудня школьники от 14 до 18 лет по всем проблемным прибрежным зонам областного центра занимаются уборкой мусора. Юные активисты являются представителями уникального в России экологического проекта, который поддерживается мэрией Иркутска «Молодежь за чистый город!». Экологические отряды не только убирают мусор и помогают подросткам с трудоустройством в летнее время, а своего рода обеспечивают детям досуг, поскольку, судя по веселым улыбкам на лицах и звонкому смеху во время работы, для подрастающих «единоборцев» это совсем не в тягость. Уже на протяжении восьми лет неравнодушные подростки занимаются очищением и облагораживанием прибрежных зон города Иркутска в летнее время за определенную заработную плату.

Фото автора

Как сообщил «МК Байкал» Андрей Борзенков, 4 отряда работают по четырем округам нашего города и имеют собственные названия. «В Ленинском районе это «Ленинцы», они отвечают за остров Радуга, поселок Селиваниху на левом берегу Иркута, — отметил руководитель. — В Свердловском «Комсомольцы» — пляж Якоби, Теплые озера, Кая и залив в Академгородке; в Правобережном это «Пионеры» — территория реки Ушаковки, и Октябрьский район — «Октябрята», отвечают за Длинные озера, зону Квадрата и остров Вилюйский».

На вопрос: «Что вас заставляет вставать так рано по утрам, ехать на свои территории и разгребать эти горы мусора, оставленные безучастными гражданами?» — бойцы даже немного растерянно, но твердо отвечают: «А кто, если не мы? Нас эти горы мусора не устраивают, мы хотим видеть наш родной Иркутск чистым! Только вот не знаем, как к этому остальных людей приучить».

Фото автора

У каждого отряда свой командир, который решает организационные моменты и следит за дисциплиной. Все-таки они еще дети, пусть и занимаются решением по своим масштабам очень сложных и далеко не детских задач.

Фото автора

Почему они здесь? Что ими движет? Можно, конечно, объяснить это желанием приносить пользу обществу и быть нужными. Это все так. Но главное, их привлекает здоровая атмосфера, возможность общаться с близкими по духу, веселыми, активными и неравнодушными, интересующимися всем на свете сверстниками. Здесь можно раскрыться, найти единомышленников, быть понятым. Это, пожалуй, главное. А борьба с мусором это всего лишь повод. Однако повод очень серьезный для того, чтобы собираться вместе и вместе творить добро. 

Фото автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру