В Иркутске решено создать археологический музей «Глазковский некрополь»

Иркутское областное отделение Русского географического общества и Институт географии имени Сочавы Сибирского отделения РАН представили проект создания уникального археологического музея «Глазковский некрополь», который будет посвящен единственному в мире некрополю эпохи верхнего палеолита, сохранившемуся в центре Иркутска. Как сообщается на сайте Иркутского областного отделения РГО, некрополь расположен в районе Кайской горы на левом берегу реки Ангары, основная его часть находится на территории парка Парижской коммуны в Свердловском районе Иркутска.

«В некрополе обнаружены погребения двух культур – китойской и глазковской, - говорится в сообщении на сайте РГО. - Более того, он на 2 тыс. лет старше египетских пирамид и должен стать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы подготовили концепцию создания музея, причем в нем можно будет экспонировать не только иркутские находки, но и материалы из других районов, которыми область исключительно богата. Такими археологическими местами являются знаменитая Мальта или новейшие находки из зоны затопления Богучанского водохранилища».

Предполагается, что музей будет расположен на обеих сторонах улицы Маяковского. На одной стороне, там, где находится остановка «Райсовет», будут находиться лаборатория, хранилище, читальные залы. Это будет пятиэтажное огромное здание, три этажа которого разместятся под землей. Зал раскопок, доступный для всеобщего обозрения, будет находиться непосредственно в парке Парижской коммуны.

Музей станет филиалом Исторического музея – главного российского учреждения этого направления, расположенного на Красной площади в Москве.

В настоящее время ученые ищут инвесторов для реализации проекта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру