Дело о покушении на хищение нефти из нефтепровода в Ангарском районе направлено в суд

Главное следственное управление СК РФ передало в суд уголовное дело в отношении шести членов организованной группы, которые пытались похитить нефть из магистрального нефтепровода в Ангарском районе. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области сегодня, 2 июля, действия злоумышленников были пресечены до того, как они успели осуществить свой замысел.

«По версии стороны обвинения, задержанные причастны к нескольким покушениям на хищение сырья с помощью врезок в нефтепровод, - рассказали в пресс-службе. - Перед каждым преступлением главарь группы, житель Ангарска, распределял роли для каждого члена группы. В период подготовки к очередной краже велась тщательная разведка местности, наблюдение за окружающей обстановкой, передвижением мобильных групп службы безопасности трубопровода и сотрудников правоохранительных органов».

Несмотря на серьезную конспирацию и подготовку, правоохранители задержали злоумышленников в декабре прошлого года на стадии приготовления к хищению. В ходе обысков полицейские изъяли специальное оборудование, автотехнику, рации и другие приспособления, предназначенные для изготовления врезок, транспортировки нефти и связи между соучастниками. В отношении членов группы было возбуждено уголовное дело по ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру