Защита Семена Крутя попросила суд о минимально возможном наказании экс-министру

Сегодня, 24 июня, в ходе прений в Кировском районном суде Иркутска защита бывшего министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Семена Крутя попросила суд о снисхождении и назначении Крутю минимально возможного наказания. Как сообщил адвокат экс-министра Александр Савинок на заседании суда, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», его подзащитный не догадывался, что совершает преступление, кроме того, ему будет сложно проходить процесс перевоспитания в условиях изоляции от общества из-за состояния здоровья, как и выплачивать штраф из пенсии.

«Семен Круть — просто обычный грамотный российский гражданин, — отметил Александр Савинок. — Он откликнулся на просьбу о помощи и дал несколько советов. То, что передача денег за получение квоты означает дачу взятки, изначально понятно юристам либо юридически грамотным людям. Не понимая своей роли, подзащитный перешел незримую черту, которую обычный человек сразу не видит, но юристы называют преступлением. Им двигало, в первую очередь, желание помочь».

Как отметил Александр Савинок, Семен Круть не является инициатором преступления. «Первопричиной всего был предприниматель Николай Щербаков. У него возникла необходимость получить поддержку, и он пришел к выводу о том, что решить вопрос с Низамовой сможет Семен Круть, — сообщил защитник. — Он, безусловно, не ошибся, потому что Круть давно работал в правительстве Иркутской области, он является политическим тяжеловесом. Кроме того, он всю жизнь стремился помогать людям и даже в правительстве курировал социальный сектор. Для решения вопроса Щербакова он и обратился к Низамовой».

Защита также заявила о том, что позиция государственного обвинения полностью верна. «Обвинитель полно и хорошо изложил обстоятельство этого дела, в том числе квалификацию предъявленного обвинения», — подчеркнул Александр Савинок.

Как сообщал «МК Байкал», государственное обвинение попросило суд назначить экс-министру социального развития, опеки и попечительства региона Семену Крутю условный срок 7,5 лет с испытательным сроком пять лет. Семен Круть был задержан сотрудниками СКР и ФСБ в московском аэропорту в сентябре прошлого года. Следственные органы заподозрили Крутя в причастности к даче взятки бывшему первому заместителю министра экономического развития и промышленности региона Рите Низамовой, которая занимала эту должность с марта 2012 года.

По версии следствия, с февраля по май 2012 года Рита Низамова, а также экс-министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семен Круть, его дочь, индивидуальный предприниматель Юлия Журавлева и директор консалтинговой компании Николай Щербаков использовали тщательно законспирированную преступную схему для получения денег за решение вопросов по привлечению иностранных работников для ряда частных предприятий Иркутской области. В зависимости от роли каждого они обвиняются в получении взятки в особо крупном размере, даче взятки в крупном и особо крупном размере и в посредничестве во взяточничестве. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру