Адвокат попросил суд назначить условный срок и снизить штраф Рите Низамовой

Сегодня, 24 июня, в ходе прений в Кировском районном суде Иркутска защита бывшего первого заместителя министра экономического развития и промышленности региона Риты Низамовой попросила суд назначить экс-чиновнице условный срок и снизить установленный гособвинением штраф. Как сообщил адвокат Низамовой Сергей Негамутзянов на заседании суда, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», на преступление Низамову толкнула служебная зависимость от вышестоящего начальства, а штраф в размере 121,7 млн рублей нереален для исполнения.

«При допросе в качестве подсудимой в судебном заседании Рита Низамова пояснила, что на участие в этой преступной схеме, разработанной бывшим министром экономического развития и промышленности Иркутской области Игорем Корнеевым и экс-руководителем агентства по туризму региона Ириной Рютиной, ее толкнула служебная зависимость. Она находилась на госслужбе и действовала по указаниям своего руководителя, — отметил Сергей Негамутзянов. — Кроме того, хотя преступление и относится к особо тяжким, в результате деятельности Низамовой тяжких последствий фактически не наступило».

Как отметил Сергей Негамутзянов, смягчающим обстоятельством может служить и то, что на воспитании у Низамовой находится несовершеннолетняя дочь. «Если судом будет принято решение о реальном отбывании Низамовой наказания, то это не просто отразиться на правах несовершеннолетнего ребенка — у него будет психологическая травма», — подчеркнул защитник.

Как сообщал «МК Байкал», государственное обвинение попросило суд лишить свободы на девять лет Риту Низамову, которая обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, а также назначить ей штраф в размере 121,7 млн рублей. Рита Низамова была задержана сотрудниками управления ФСБ в мае 2012 года. По версии следствия, чиновница, являясь заместителем председателя межведомственной комиссии по вопросам миграции, получила взятку от иркутских предпринимателей Николая Щербакова и Юлии Журавлевой за согласование документов по привлечению иностранных работников для ряда частных предприятий Иркутска.

По версии следствия, с февраля по май 2012 года Рита Низамова, а также экс-министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семен Круть, его дочь, индивидуальный предприниматель Юлия Журавлева и директор консалтинговой компании Николай Щербаков использовали тщательно законспирированную преступную схему для получения денег за решение вопросов по привлечению иностранных работников для ряда частных предприятий Иркутской области. В зависимости от роли каждого они обвиняются в получении взятки в особо крупном размере, даче взятки в крупном и особо крупном размере и в посредничестве во взяточничестве. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру