Власти Приангарья намерены сделать максимально доступной энциклопедию Иркутской области

Первый заместитель председателя правительства Приангарья Виктор Игнатенко заявил о намерении сделать максимально доступной для жителей энциклопедию Иркутской области, издать которую планируется в 2017 году. Как рассказал Виктор Игнатенко сегодня, 16 июня, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», энциклопедию планируется распространять по библиотекам районов, сел и учебных учреждений, также она будет находиться в свободном доступе в интернете, на дисках и в книжных магазинах.

«Со временем печатная энциклопедия станет бумажным памятником, - отметил Виктор Игнатенко. - Поколения сменяют друг друга, появляются новые достижения. Поэтому интернет-версия энциклопедии имеет огромное значение, ведь в отличие от печатного издания в нее в любой момент можно внести коррективы. К тому же мы хотим, чтобы электронная энциклопедия стала ядром открытой цифровой библиотеки, где размещены оцифрованные дореволюционные газеты и журналы».

Главная задача энциклопедии Иркутской области — дать универсальный сводный научно-обоснованный объем знаний о регионе, вернуть многие имена, забытые по разным причинам, но важные для области. Для этого к работе привлечены государственные архивы. Кроме того, рабочая группа будет обращаться к жителям Иркутской области за фотографиями и биографиями их умерших, но вошедших в историю региона родственников.

Состав рабочей группы по изданию энциклопедии во главе с Виктором Игнатенко утвержден губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. В ближайшее время будет утвержден научно-редакционный совет, в который войдут известные ученые по различным отраслям. Также будут образованы редакционные коллегии по отдельным разделам энциклопедии, которая будет включать в себя порядка 30 тыс. энциклопедических статей, затрагивающих все отрасли знаний, касающиеся региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру