В Братске вынесен приговор организаторам и исполнителям заказного убийства

В Братске к 14 годам колонии строгого режима приговорен местный житель Андрей Никитин, который заказал убийство своего отчима. Как сообщила сегодня, 10 июня, пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, исполнители Андрей Иванов и Андрей Правдин получили 16 и 12 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

«Предварительным следствием и судом установлено, что Никитин в декабре 2009 года, испытывая личную неприязнь к своему отчиму, решил заказать его убийство. Подыскивая исполнителя, он обратился к ранее знакомому Иванову, которому предложил убить мужчину за денежное вознаграждение в сумме около 200 тыс. рублей», — сообщает пресс-служба.

В марте 2010 года Иванов, находясь в квартире жертвы, ночью задушил мужчину, после чего вместе с Правдиным они вывезли тело в лес, обложили автомобильными покрышками и подожгли. После совершенного убийства Никитин выплатил Иванову оговоренное денежное вознаграждение.

«Расследование уголовного дела представляло особую сложность. Циничное преступление было раскрыто спустя длительный промежуток времени с момента его совершения, что затруднило своевременный сбор доказательств по уголовному делу», — сообщает пресс-служба следственного управления.

Для установления лиц, совершивших преступление, потребовалось проведение большого комплекса следственных действий и судебных экспертиз. На стадии предварительного следствия обвиняемые давали признательные показания, сотрудничали со следствием, однако в суде отказались от ранее данных показаний, отрицали свою причастность, преподнося ложные версии о своей невиновности, в том числе о том, что потерпевший до настоящего времени жив. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру