Екатерина Коверзнева подтвердила в суде свои показания об управлении машиной в трезвом виде

Сегодня, 5 июня, в Иркутском районном суде была допрошена Екатерина Коверзнева, которая является предполагаемой виновницей резонансного ДТП в поселке Листвянка. Как сообщила подсудимая на заседании, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в момент аварии она находилась за рулем автомобиля в трезвом состоянии, а после ДТП подруга дала ей выпить крепкий спиртной напиток, что и отразилось на результатах измерения алкоголя в ее крови.

«Я забрала ключи от машины у своего знакомого Александра, который привез нас в Листвянку, поскольку он выпивал в кафе. Сама села за руль, был девятый час вечера, — рассказала Екатерина Коверзнева. — Мы ехали со скоростью, по моим ощущениям, 60-70 км/ч, хотя я не смотрела на спидометр. При этом мы с подругой беседовали, в какой-то момент я повернула к ней голову, а когда снова посмотрела на дорогу, передо мной выехала белая машина. Во избежание столкновения я вывернула руль влево, моя машина потеряла управление и через секунду я почувствовала сильный удар. Сработали подушки безопасности».

Как рассказала Екатерина Коверзнева, после ДТП она вышла из машины и направилась к сбитому ею ребенку, который был травмирован. «Я взяла его за руку, пыталась с ним разговаривать. Еще одного мужчину я увидела лежащим между тротуаром и ограждением, — сообщила подсудимая. — Я кинулась к машине за плащом или одеялом, чтобы накрыть ребенка. У меня началась истерика, я стала задыхаться. В этот момент подруга подала мне небольшой стаканчик, я выпила и даже не поняла, что в нем что-то спиртосодержащее».

Как сообщал «МК Байкал», 3 июня показания против Екатерины Коверзневой дали два свидетеля со стороны обвинения. Сотрудник МЧС, который выезжал на место автоаварии, выразил мнение о том, что Коверзнева была в этот момент в состоянии алкогольного опьянения. И это подтвердил свидетель, находившийся во время ДТП в одной машине с обвиняемой. Его личность не раскрывается. Он согласился дать показания на условиях анонимности и был допрошен накануне на суде по конференц-связи.

ДТП, в совершении которого обвиняют Коверзневу, произошло в поселке Листвянка Иркутского района 6 июля 2013 года. Двигаясь на внедорожнике Lexus GX 470 в сторону Иркутска, она не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения, протаранила металлическое ограждение и сбила четырех человек на тротуаре. На месте погибли две женщины — мать и дочь. Мужчина и девятилетний ребенок были госпитализированы. Позже мальчик скончался в больнице.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В ее крови был обнаружен алкоголь в количестве 0,4 промилле. У женщины также обнаружена судимость по факту квартирной кражи.

В настоящее время Екатерина Коверзнева находится под арестом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру