Прекращено уголовное дело о крушении в прошлом году вертолета Ми-8 в Катангском районе

Следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ прекратили уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 авиакомпании «Ангара», которое произошло в мае прошлого года в Катангском районе во время проведении противопаводковых мероприятий. Как сообщила пресс-службе следственного управления Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте сегодня, 26 мая, следователи пришли к выводу, что экипажем и работниками авиакомпании, а также находившимися на борту лицами и организаторами работ не нарушены требования нормативных актов гражданской авиации и правил, регламентирующих проведение взрывных работ.

«Собранные по уголовному делу доказательства позволили сделать вывод о том, что смерть экипажа и пассажиров наступила вследствие взрыва, - рассказали в пресс-службе. - Причиной взрыва стала детонация взрывчатого вещества, перевозимого на борту воздушного судна. При этом находившиеся на борту сотрудники МЧС были подготовлены к выполнению взрывных работ, а экипаж - к выполнению полетного задания, взрывным работам и перевозке опасных грузов. Вертолет Ми-8Т RА-24410 был технически исправен и подготовлен к полету. В связи с этим принято решение о прекращении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления».

В ходе расследования по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), было проведено 17 судебных экспертиз. В частности, судебно-медицинские, взрыво-технические, генетическая, химическая, а также комплексная летно-техническая и судебная технико-технологическая экспертиза оценки соответствия условий труда и соблюдения требований нормативно-технической документации в области промышленной безопасности при производстве взрывных работ. Допрошено свыше 70 свидетелей, в том числе очевидцы из числа местных жителей, сотрудники регионального управления МЧС России, Аварийно-спасательной службы, авиакомпании, а также других служб и ведомств, изъят и исследован значительный объем документации.

Как сообщал «МК Байкал», 6 мая 2013 года экипаж вертолета Ми-8 авиакомпании «Ангара», который был арендован МЧС и вылетел для выполнения противопаводковых мероприятий в Катангский район, не вышел на связь с диспетчером аэронавигации. Обломки вертолета были обнаружены в семи километрах от села Преображенка Катангского района. На борту судна было почти две тонны взрывчатого вещества и девять человек - три члена экипажа и шесть пассажиров, среди которых находился временно исполняющий обязанности руководителя Главного управления МЧС России по Иркутской области Станислав Омельянчик, сотрудники МЧС, Аварийно-спасательной службы Приангарья, Киренского отделения Иркутской авиабазы охраны лесов. Они проводили работы по подрыву льда на реках.

Между тем в феврале этого года Межгосударственный авиационный комитет сообщал, что причиной взрыва, вероятнее всего, стало неосторожного обращения с «боевиком» — это готовый к применению заряд, в который вставлен капсюль-детонатор. Специалисты МАК установили, что помимо бригады взрывников в грузопассажирской кабине вертолета находились три служебных пассажира, двое из которых не имели опыта, навыков и допуска к работе с взрывчатыми веществами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру