Возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения с опасными отходами на БЦБК

Следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело по факту нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, которое основано на материалах проверки Западно-Байкальская межрайонная прокуратуры. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе следственного управления СК РФ по Иркутской области сегодня, 7 мая, в рамках уголовного дела на комбинате 6 мая проводились обыски.

«В рамках обысков были изъяты документы, цифровые носители, взяты пробы сливов, — рассказали в пресс-службе. — Сегодня обыски на комбинате продолжатся».

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц по ч. 1 ст. 247 УК РФ (производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

Как сообщал «МК Байкал», в апреле этого года Западно-Байкальская межрайонная прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства при ликвидации ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Так, на Бабхинском полигоне шламонакопителей комбината, который располагается всего в 2 км от береговой линии озера Байкал, обнаружено повышенное содержание зеленого щелока, что представляет существенную угрозу для окружающей среды и здоровья человека. Кроме того, очистные сооружения БЦБК выведены из строя, зафиксирована гибель активного ила, осуществляющего биологическую очистку сточных вод.

В свою очередь руководство ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» подало жалобу в прокуратуру Иркутской области на действия Западно-Байкальского межрайонного прокурора Алексея Калинина, который, по мнению представителей БЦБК, не обосновал необходимость проверки хода ликвидации предприятия. Руководству комбината также не были предоставлены результаты проверки природоохранной прокуратуры и доказательства выявленных нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру