Прокуратура уличила главу Хужира в незаконном строительстве на острове Ольхон

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура выявила факт незаконного строительства на побережье острова Ольхон на озере Байкале, осуществленное дачным некоммерческим товариществом, учредителями которого являются глава администрации поселка Хужир Григорий Огдонов и его родственники. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 23 декабря, в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, в связи с этим прокуратура направила представление об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции в думу Хужирского муниципального образования и в комиссию по урегулированию конфликта интересов в Хужире.

«Товарищество начало строительство зданий и сооружений в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, – рассказали в пресс-службе. – Между тем, федеральное законодательство устанавливает строгие требования к строительству на этой территории с целью сохранения уникальной природы Байкала и его побережья, а также с целью выполнения международных обязательств РФ по охране озера как объекта Всемирного природного наследия. Тщательный анализ специалистами космических снимков высокого разрешения острова Ольхон за период в несколько лет позволил установить, что застраиваемая территория является первозданной».

Поскольку Григорий Огдонов является одновременно учредителем товарищества и главой администрации поселка, возникает конфликт интересов, который является одним из коррупциогенных факторов, так как личная заинтересованность в деятельности товарищества может повлиять на исполнение обязанностей по руководству деятельностью вверенным административным аппаратом, в том числе, в сфере муниципального контроля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру