Депутат Госдумы призвал РЖД сохранить прямое сообщение Усть-Илимска с Красноярском

Заместитель председателя комитета по транспорту Государственной Думы РФ Сергей Тен обратился к вице-президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину и генеральному директору ОАО «ФПК» Михаилу Акулову с просьбой не отменять движение поезда № 610/609 сообщением «Тайшет–Усть-Илимск» и курсирующие в его составе беспересадочные вагоны, следующие из Усть-Илимска в Новосибирск и Красноярск. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 19 декабря, в пресс-службе депутата Госдумы, по мнению Сергея Тена, необходимо сохранить удобную для населения схему транспортного сообщения.

«Усть-Илимск находится на севере Иркутской области в 1000 км от Иркутска, в 250 км от Братска. Единственная автодорога «Усть-Илимск–Братск» находится в ненормативном состоянии. Нередки случаи, когда в зимний период из-за гололеда она закрывается на несколько суток. Авиасообщение многим местным жителям не по карману. Железная дорога всегда была для усть-илимцев самым доступным видом транспорта, – отметил Сергей Тен. – Особенно непонятен тот факт, что поезд № 610/609 отменяется с 1 января 2014 года. Многие будут возвращаться со школьных каникул, а ждать «прицепки» к поезду «Иркутск–Кисловодск» усть-илимцам придется 10 часов на станции Тайшет. Считаю, что такое решение ОАО «ФПК» недальновидно и может привести к серьезным социальным последствиям».

Как сообщал «МК Байкал», в начале декабря текущего года депутаты думы Усть-Илимска обратились к властям Иркутской области с просьбой оказать содействие в пересмотре принятых ОАО «РЖД» решений об отмене беспересадочных вагонов, курсирующих в составе поезда №610/609 сообщением «Тайшет–Усть-Илимск» до Красноярска и Новосибирска. Усть-илимцы категорически не согласны с тем, что их лишают возможности пользоваться самым демократичным и доступным транспортом по удобной, годами сложившейся схеме.

Свое обращение депутаты думы Усть-Илимска направили в адрес правительства Иркутской области, Законодательного собрания Приангарья, руководства регионального отделения партии «Единая Россия», депутата Государственной Думы от Иркутской области Сергея Тена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру