Избирком Приангарья решил обратиться в правоохранительные органы по вопросу пресечения незаконной агитации

Рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов избирательной комиссии Иркутской области решила обратиться в правоохранительные органы по вопросу пресечения случаев незаконной агитации, три жалобы на которые поступили от участников выборов в Законодательное собрание Приангарья. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 9 августа, в пресс-службе облизбиркома, в частности, незаконным признан печатный материал, изготовленный по заказу партии КПРФ, на который пожаловалась партия «Гражданская позиция».

«В свою очередь, представители КПРФ обратились в облизбирком с жалобой о распространении подложных печатных агитационных материалов, в частности, листовок, от имени Иркутского областного отделения КПРФ и Братского ГК КПРФ, – рассказали в пресс-службе. – Еще одна жалоба поступила от кандидата, выдвинутого КПРФ, Андрея Ахмадулина, который сообщал о том, что в Усолье-Сибирском незаконно размещены баннеры, содержащие агитационную символику ЛДПР. В итоге подтвердилось, что на двух баннерах действительно отсутствовало указание оплаты изготовления баннеров из средств избирательного фонда объединения».

Кроме того, по жалобе партии «Гражданская позиция» было установлено, что в газете «Красное знамя» был опубликован агитационной материал партии КПРФ. Однако закон предусматривает санкции лишь за неоднократное нарушение, а в данном случае оно было единичным. Поэтому было решено направить в редакцию газеты письмо о недопустимости публикации предвыборных агитационных материалов без оплаты их из избирательного фонда кандидата, избирательного объединения.

Как сообщал «МК Байкал», выборы в Законодательное собрание Иркутской области второго созыва пройдут 8 сентября текущего года. Всего будет избрано 45 депутатов, из них 22 – по одномандатным округам, еще 23 – по спискам партий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру