Покорение Колумбии

Школьник из Ангарска победил на Международных состязаниях по математике

18-летний житель Ангарска Лев Шабанов завоевал золотую медаль на 54-й Международной олимпиаде по математике в Колумбии. Как сообщили в пресс-службе администрации Ангарского района, в целом российские школьники выиграли шесть медалей — четыре золотых и две серебряных — и стали третьими в командном зачете. 

Школьник из Ангарска победил на Международных состязаниях по математике
Лев Шабанов. Фото с сайта www.facebook.com.

— Они обошли более чем 90 стран, и уступили только Китаю и Южной Корее, — уточнили в пресс-службе. — Международная олимпиада по математике проводится с 1959 года. Соревнования длятся два дня, в ходе которых участникам нужно решить шесть задач, по три в каждый день.

В личном зачете золотую медаль заработал 18-летний ангарчанин Лев Шабанов. С первого по девятый класс Лев учился в школе №10. После победы на Всероссийской олимпиаде по математике его пригласили в Специализированный учебно-научный центр при МГУ имени академика А.Н.Колмогорова в Москве. Юноша продолжил обучение в столице и после десятого класса вошел в состав российской сборной по математике. В июле прошлого года на Международной олимпиаде по математике в Аргентине Лев Шабанов выиграл серебро.

— Это не просто очень способный мальчик, но и очень трудолюбивый. Летом, когда все дети отдыхали, он, начиная с пятого класса, трудился в летних физико-математических школах. Большой вклад в становление нашего чемпиона внесла учитель по математике школы №10 Ольга Маслова, у которой учился Лев. И конечно же, такие успехи во многом стали возможны благодаря маме мальчика Елене Шабановой, которая всегда была готова отправить сына на любой турнир, не жалея средств», — рассказала заместитель директора школы №10 Людмила Шварева.

В этом году Лев окончил 11-ый класс, теперь планирует учиться в Высшей школе экономики в Москве на факультете математики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру