Детсадовская суета

В Иркутске готовят площадку под новый детсад и записывают малышей в группы

Департамент образования администрации Иркутска начал прием заявлений от родителей на зачисление детей в муниципальные дошкольные учреждения в группы и на режим кратковременного пребывания. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе иркутской мэрии, образец размещен в приемной департамента образования по адресу: улица Рабочего Штаба, 9. Заявления принимают с 09.00 до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00. 

В Иркутске готовят площадку под новый детсад и записывают малышей в группы

— Родителям необходимо обратиться в приемную и написать заявление, — уточнили в пресс-службе. — Оно будет рассмотрено в течение месяца. Направления будут предоставлены всем желающим. Есть только одно условие: ребенку на 1 сентября текущего года должно исполниться два года.

В пресс-службе сообщили, что две группы кратковременного пребывания без организации сна действуют с 1 февраля 2013 года в детском саду №151. Одна группа работает с 08.00 до 13.00 часов, вторая с 14.00 до 19.00. В остальных садах, за исключением тех, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, введен четырех и пятичасовой режим кратковременного пребывания детей. То есть ребятишки посещают занятия, завтракают и обедают, гуляют вместе с остальными воспитанниками дошкольного учреждения.

— Эту услугу мы начали предоставлять с 1 сентября 2010 года, в начале для детей с трех лет, а затем с двух, — рассказала и.о. заместителя мэра-председателя комитета по социальной политике и культуре, начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова. — Создание групп и режима кратковременного пребывания детей оказалось очень удобным для родителей, которые работают посменно. Это также хорошая возможность, находясь в общей очереди на получение места в детский сад, приводить ребенка в дошкольное учреждение, чтобы он получал социализацию и дошкольное образование.

В прошлом году 1308 детям были предоставлены места в детских садах на кратковременный режим пребывания. Размер родительской платы за кратковременное пребывание детей в муниципальных детсадах зависит от возраста ребенка, времени пребывания и от питания: двух- или трехразовое или вообще без питания. Таким образом, плата составляет от 320 до 680 рублей в месяц.

В тоже время строители приступили к разбору аварийного здания детского сада №25 по улице Рабочего Штаба, которое было возведено в 1920–1930-е годы. На его месте возведут новый садик. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе мэрии, на демонтаж здания, который планируется завершить до конца августа, из городского бюджета выделено около 960 тыс. рублей.

— Обследование, проведенное в прошлом году, показало, что фундамент и перекрытия здания находятся в аварийном состоянии. Поскольку строение старое, оно не соответствует современным требованиям сейсмобезопасности, — отметил начальник производственно-технического отдела муниципального учреждения «РИМОС» Евгений Кудрявцев. — Чтобы привести здание в соответствие с нормативами, потребовалось бы значительная сумма, которая превышает затраты на строительство. Поэтому было принято решение снести старое здание и построить новое. Сейчас строители разбирают системы отопления, вентиляции, канализования, окна, двери, перекрытия.

Проект будущего детского сада на 110 мест находится в разработке. Но уже известно, что новое здание будет расположено по-другому и игровые площадки перенесут подальше от дороги вглубь территории. Приступить к строительству планируют в 2014 году.

Аварийный детский сад №25 по улице Рабочего штаба был закрыт 1 июля 2012 года. 86 воспитанников садика распределены по близлежащим дошкольным учреждениям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру