Курорт без ограничений

Через полгода в Иркутске заработает реабилитационное отделение для инвалидов

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Алексей Макаров озвучил планы ведомства по организации реабилитационного отделения для инвалидов на базе курорта «Ангара» в Иркутске. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе регионального правительства, под эти цели предполагается задействовать корпуса №6 и №8, один из которых обустроят для проживания людей с ограниченными возможностями, другой — для организации реабилитационного процесса: массажа и ЛФК, лечебных процедур, занятий на тренажерах. 

Через полгода в Иркутске заработает реабилитационное отделение для инвалидов

— В корпусах планируется сделать все, чтобы передвигающимся на колясках было удобно заезжать в помещения, комнаты и там находиться. Мы работаем при непосредственном участии Всероссийских обществ инвалидов, — рассказал Алексей Макаров. — Все пожелания, рекомендации и замечания, высказанные объединениями инвалидов, мы всегда учитываем.

Заместитель министра сообщил, что инфраструктура курорта будет усовершенствована — убраны пороги, обустроены санузлы, пандусы и поручни, расширены дверные проемы, установлены функциональные кровати и при необходимости подъемники. Планируется, что отделение начнет работать примерно через полгода, оно рассчитывается на 20 койко-мест: десять для получающих реабилитационные услуги и десять мест для сопровождающих. Проходить лечение здесь смогут люди с ограниченными возможностями со всей Иркутской области.

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области достигло договоренности с руководством курорта «Ангара» о создании реабилитационного отделения для инвалидов на базе учреждения. В настоящее время также обсуждается возможность создания на базе других действующих санаторно-курортных учреждений в северных районах области отдельных помещений, полностью адаптированных к проживанию инвалидов и обеспечению их реабилитационными процедурами.

Кроме этого, сейчас прорабатываются вопросы укомплектования отделения профессиональными кадрами, владеющими методиками реабилитации, приобретения специализированного оборудования.

Алексей Макаров отметил, что в Приангарье действует долгосрочная целевая программа Иркутской области «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения», рассчитанная на 2013-2015 годы. Документ разрабатывался при непосредственном участии Всероссийских обществ инвалидов, работающих в регионе. Напомним, Иркутская область вошла в число 12 регионов, которые получат федеральное софинансирование на исполнение мероприятий программы, среди которых – адаптация школ, больниц, учреждений культуры и транспортная доступность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру