На берегу Байкала волонтеры приступили к обустройству тропы до месторождения белых песков

На берегу Байкала волонтеры приступили к обустройству тропы до месторождения белых песков

Волонтеры Прибайкальского национального парка приступили к работам по обустройству тропы в падь Харгино на побережье Байкала, где находится месторождение белых харгинских песков, использовавшихся при производстве прозрачного стекла. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 6 августа, в пресс-службе национального парка, там планируется создать познавательный экологический маршрут.

«Проходя по тропе можно наблюдать оставшиеся от добычи песка в промышленных масштабах желоба для спуска песка, вагонетки для его загрузки и рельсовые пути», – отметили в пресс-службе.

Месторождение расположено на верхних склонах распадка пади Харгино северо-западного берега Байкала, в трех километрах от береговой линии на высоте 420 м над уровнем озера. Попасть на карьер можно по тропе из бухты Песчаная, протяженность которой 11 км. Или добравшись по воде до Харгино, а потом около 4-4,5 км пешком.

По информации национального парка, пески харгинского карьера представляют собой палитру от горчично-желтого до белого, напоминающего снег. В 1878 году польский исследователь Иван Черский описывал это месторождение кварцитов-песчаников белого цвета, которые очень ценны при создании прозрачного стекла. Разработка карьера началась еще в 1794 году, а закончилась в 50-х годах XX века. С тех пор месторождение заброшено. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру