Коллектив БЦБК предложил создать на базе комбината экологически безопасное производство

Профсоюз работников ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением рассмотреть возможность создания нового экологически чистого производства на базе комбината, путем перепрофилирования предприятия, в результате чего удастся сохранить трудовой коллектив. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 5 августа, председатель профсоюзной организации БЦБК Юрий Набоков, под обращением подписались 770 человек, сотрудников комбината.

«Коллектив Байкальского ЦБК в своем письме попросил президента взять под личный контроль вопрос о дальнейшей судьбе его работников и жителей Байкальска, а также поддержать предложение по сохранению производства до момента перехода работников на реально созданные производственные места», – рассказал Юрий Набоков.

По его словам, сейчас на предприятии трудятся около 1,5 тыс. человек. При этом за четыре года не появилось ни одного жизнеспособного проекта, гарантирующего альтернативную занятость работникам предприятия после его закрытия. «Нам все время обещали создать рабочие места, новые производства и плавный, безболезненный переход работников на другие замещающие производства с соблюдением социальных гарантий, – отметил председатель профсоюза. – Но сегодня мы даже не знаем, обсуждаются ли какие-то проекты властью». По мнению коллектива предприятия, туризм – это не выход. Юрий Набоков подчеркнул, что 1,5 тыс. производственников не могут в одночасье заняться обслуживание пока еще призрачных туристов, тем более что эта работа сезонная, а городу и людям необходима стабильность.

Копии письма трудового коллектива БЦБК направлены председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу, полномочному представителю президента России в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому, губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, генеральному директору ООО «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрию Шейбе.

Как сообщал «МК Байкал», в феврале текущего года правительство РФ приняло решение о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Тогда было заявлено, что остановка производства потребует определенного времени – не менее двух лет. И для решения организационных, производственных, финансовых, экологических и социальных задач будет составлен план модернизации экономики моногорода Байкальск и Слюдянского района, источники финансирования и сроки проведения которого определяются. В целом на закрытие Байкальского ЦБК предполагается направить порядка 14 млрд рублей, около 3 млрд предусмотрено на ликвидацию накопленных отходов.

31 июля 2013 года совет кредиторов БЦБК принял решение о прекращении хозяйственной деятельности предприятия, которое, предварительно, произойдет через три месяца, когда вступит в силу соответствующий приказ. В связи с этим под сокращение попадет порядка 800 работников комбината, сейчас составляются их списки, остальные же – 700 человек, будут работать на ТЭЦ предприятия и вспомогательных цехах, обеспечивающих жизнедеятельность города Байкальска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру