«ВЭБ Инжиниринг» готов выделить средства на обоснование строительства нового теплоисточника в Байкальске

Генеральный директор ООО «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе в ходе совещания по подготовке ТЭЦ ОАО «Байкальский ЦБК» к работе в зимних условиях в правительстве Иркутской области заявил о готовности компании выделить средства для разработки в октябре текущего года технико-экономического обоснования строительства нового теплоисточника для города Байкальска. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 1 августа, в пресс-службе правительства Приангарья, в дальнейшем будет проведена государственная экспертиза этого документа, после чего возможно начало проектирования теплоисточника.

«Кроме того, Дмитрий Шейбе сообщил о готовности выделить средства для подготовки ТЭЦ БЦБК к предстоящему отопительному сезону», – рассказали в пресс-службе.

Сейчас в Байкальске проводятся необходимые мероприятия по регулировке гидравлического режима городских тепловых сетей, планируются мероприятия по юридическому решению проблемных вопросов управления тепловыми сетями города. С 5 августа на ТЭЦ БЦБК комиссия Енисейского управления Ростехнадзора начнет проверки готовности котлов и узлов станции к работе в отопительный период, результаты которых будут представлены на ближайшем заседании штаба по обеспечению устойчивого энергоснабжения при областном правительстве.

Как сообщал «МК Байкал», министерство энергетики РФ и правительство Иркутской области взяли на контроль ход подготовки к отопительному сезону в городе Байкальске, единственным теплоисточником которого сейчас является ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На заседании федерального штаба по подготовке к зимнему периоду, состоявшемся в начале июля этого года в Красноярске, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что БЦБК не исполняет приказы по подготовке ТЭЦ к отопительному сезону, не соблюдает план-график ремонтов. Более того, представители Ростехнадзора оценили подготовку ТЭЦ комбината как неудовлетворительную, а также отметили низкую квалификацию персонала станции, обслуживающего энергооборудование. В свою очередь, региональное правительство обеспокоено отсутствием графика поставки угля.

Как известно, минувшей зимой в Байкальске была объявлена чрезвычайная ситуация, так как в феврале ООО «Компания «Востсибуголь» прекратила отгрузку угля на ТЭЦ Байкальского ЦБК из-за того, что комбинат, по словам представителей поставщика, накопил долги за топливо. По распоряжению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в Байкальск был отгружен эшелон угля с Бородинского разреза в Красноярском крае. Впоследствии «Востсибуголь» возобновил отгрузку угля для ТЭЦ комбината, несмотря на долг предприятия. По мнению руководства компании-поставщика, представители БЦБК искусственно создали критическую ситуацию. С таким же обвинением в адрес «Востсибугля» выступил БЦБК, опровергая наличие долгов перед угольщиками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру