Потерпевшая сторона в смертельном ДТП в Листвянке потребовала для виновницы максимального наказания

Родственники пострадавших в страшной автомобильной аварии, произошедшей 6 июля 2013 года в поселке Листвянка Иркутского района, в результате которой погибли три человека, потребовали для предполагаемой виновницы ДТП максимального уголовного наказания, предусматривающего до девяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Как сообщил адвокат потерпевшей стороны Владимир Алексеев сегодня, 1 августа, на круглом столе, посвященном этой автоаварии, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», близкие погибших возмущены тем фактом, что обвиняемая не была задержана, а следователь не вышел в суд с ходатайством о заключении ее под стражу.

«Наша задача сейчас добиваться максимального наказания для Екатерины Коверзневой, и в данной ситуации необходим контроль со стороны средств массовой информации и общественности, – отметил адвокат. – Поскольку уже сейчас следователь отказывается отвечать на некоторые наши вопросы, ссылаясь на тайну следствия. Тогда как, потерпевшая сторона и следствие должны находиться по одну сторону баррикад, являясь стороной обвинения».

Примечательно, что помимо того, что предполагаемая виновница смертельного ДТП в момент происшествия находилась в состоянии алкогольного опьянения, она также не имела водительского удостоверения, срок действия которого, как выяснилось, истек еще в 2011 году. Кроме того, период с 2004 по 2011 год Екатерина Коверзнева восемь раз привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе, за превышение скоростного режима. Между тем, 8 июля 2013 года мировой судья судебного участка №62 Иркутского района признал Екатерину Коверзневу виновной в управлении транспортным средством без водительских прав. Решение суда вступило в законную силу.

Как сообщал «МК Байкал», 6 июля 2013 года в поселке Листвянке Иркутского района пьяная иркутянка, 42-летняя Екатерина Коверзнева, двигаясь на внедорожнике Lexus GX 470 в сторону Иркутска, не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения, где протаранила металлическое ограждение и сбила четырех человек, находившихся на тротуаре. На месте погибли две женщины. Мужчина и девятилетний ребенок были госпитализированы в медучреждение. Позже мальчик скончался в Ивано-Матренинской детской клинической больнице, поскольку вследствие сильного удара у ребенка был серьезно поврежден головной мозг. Несмотря на усилия врачей, ребенка не удалось спасти. Трое из четверых пострадавших — жители Железногорска-Илимского.

В отношении женщины–водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В ее крови обнаружен алкоголь в количестве 0,4 промилле. На период расследования уголовного дела в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру