Совет кредиторов БЦБК принял решение о прекращении хозяйственной деятельности комбината

Совет кредиторов ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» 31 июля текущего года принял решение о прекращении хозяйственной деятельности предприятия, которое, предварительно, произойдет через три месяца, когда вступит в силу соответствующий приказ. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 1 августа, председатель профсоюза БЦБК Юрий Набоков, в связи с этим под сокращение попадет порядка 800 работников комбината, сейчас составляются их списки, остальные же – 700 человек, будут работать на ТЭЦ предприятия и вспомогательных цехах, обеспечивающих жизнедеятельность города Байкальска.

«Люди испытали очередной шок. Конечно, все ожидали принятия данного решения, но все же оставалась надежда на то, что с прекращением хозяйственной деятельности комбината, высвободившиеся работники будут сразу же трудоустроены. Однако обещанные властями рабочие места до сих пор не созданы, – подчеркнул Юрий Набоков. – Сейчас профсоюз ведет работу с городскими властями, службой занятости, местными предпринимателями по организации рабочих мест для сотрудников БЦБК, попадающих под сокращение. Вместе с тем мы намерены обратиться к региональным властям для разрешения этой чрезвычайно сложной ситуации».

Между тем, как отметил профсоюзный лидер, по заверению собственников предприятия, попавшим под сокращение работникам будут произведены все положенные компенсации и выплаты.

Как сообщал «МК Байкал», в феврале 2013 года правительство РФ приняло решение о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Тогда было заявлено, что остановка производства потребует определенного времени – не менее двух лет. И для решения организационных, производственных, финансовых, экологических и социальных задач будет составлен план модернизации экономики моногорода Байкальск и Слюдянского района, источники финансирования и сроки проведения которого определяются.

В третьем квартале этого года правительство РФ намерено рассмотреть план развития Байкальска, на реализацию которого планируется направить более 40 млрд рублей. Это средства бюджетных и внебюджетных источников. В целом на закрытие Байкальского ЦБК предполагается направить порядка 14 млрд рублей, около 3 млрд предусмотрено на ликвидацию накопленных отходов.

Как известно, ООО «ВЭБ Инжиниринг» стало победителем конкурса министерства природных ресурсов и экологии РФ на осуществление инженерных изысканий и разработки проектной документации для реализации мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду отходов, накопленных в результате деятельности комбината.

По информации БЦБК, в период с 1966 по 1979 год на картах, занимающих территорию площадью 175 га, было складировано около 6 млн тонн шлам-лигнина. Кроме того, за 46 лет деятельности комбината накопилось около 3 млн тонн золы. По прогнозам специалистов, процесс ликвидации отходов может занять не менее четырех лет, при условии стабильного финансирования и бесперебойной деятельности очистных сооружений и всего комплекса экологической безопасности предприятия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру