Павел Астахов призвал власти Приангарья тщательно расследовать ситуацию в усольском лагере

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращение губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко о том, чтобы было проведено тщательное и обстоятельное расследование по факту выявленных нарушений в молодежном оздоровительном центре «Восток» для детей-сирот в Усольском районе. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе детского омбудсмена сегодня, 27 июля, факты самовольных уходов подростков с территории лагеря подтвердились. 

«Установлено, что в оздоровительном центре не обеспечена безопасность и надлежащие условия пребывания детей. Несовершеннолетние делали это, чтобы приобрести продукты, так как в молодежном центре была нехватка питания», - сообщили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», министерство образования Иркутской области между тем опровергает, что воспитанников лагеря плохо кормили. Там утверждают, что в соответствии с актом обследования, проведенным специалистами сектора ценообразования и тарифов отдела по экономической политике управления экономического развития и отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации города Усолья-Сибирского, отклонений в организации питания в центре «Восток» не установлено. Питание организуется в пятиразовом режиме и соответствует меню, утвержденному территориальным отделом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека города Усолья-Сибирского и Усольского района. Об этом на совещании в Министерстве образования Иркутской области сообщил заместитель министра Борис Михайлов.

26 июля 2013 года молодежно-оздоровительный центр проверили специалисты министерства образования Иркутской области, руководители и работники финансовых служб областных государственных образовательных учреждений. Как отметил замминстра, нарушений в организации питания детей не установлено, доставка продуктов осуществляется регулярно, их хранение соответствует всем предъявляемым требованиям. Также в ходе проверки проведено закрытое анкетирование и собеседование с детьми. Факты уменьшения порционных объемов пищи не выявлены.

Факты самовольного ухода детей из лагеря в министерстве не отрицают, но объясняют это склонностью детей к такому типу поведения.

При региональном правительстве тем временем создана межведомственная комиссия, которая проведет расследование всех обстоятельств произошедшего в оздоровительном центре «Восток». Ее возглавил первый заместитель председателя правительства региона Николай Слободчиков. По поручению губернатора Сергея Ерощенко, комиссия посетит лагерь, итоги проверки будут рассмотрены на заседании областного правительства в ближайший вторник.

Прокуратура Усолья-Сибирского внесла министру образования Иркутской области Виктору Басюку представление об устранении нарушений в центре «Восток». Основанием для проверки летнего лагеря прокуратурой стали многочисленные сообщения о самовольных уходах подростков. Через несколько дней после проведения проверки сотрудники полиции задержали автобус, в котором работники столовой лагеря пытались вывезти продукты питания. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Проверкой было установлено, что в пищеблоке лагеря хранились продукты с истекшим сроком годности и некоторые без даты изготовления. Здание столовой имеет разрушения и эксплуатируется с неисправной электропроводкой.

Не организовано надлежащее медицинское обслуживание детей. Расследованием фактов самовольных уходов подростков администрация лагеря не занимается.

Также установлено, что подростки в оздоровительный центр направляются руководством учреждений начального и среднего профессионального образования в качестве воспитанников принудительно, без их согласия. По этой причине семеро детей в начале сезона покинули центр и до сих пор не вернулись.

При этом министерство образования Иркутской области не приняло мер по выяснению создавшегося в оздоровительном центре положения и устранилось от решения проблемы. Кроме внесения представления министру образования в отношении начальника оздоровительного центра возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.7 КоАП РФ (несоблюдение санитарных правил и норм при организации летнего отдыха).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру