КПРФ опровергла свою причастность к задержанным под Слюдянкой газетам агитационного содержания

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко опроверг причастность коммунистов к заказу тиража информационных выпусков с материалами, компрометирующими региональную власть, который 19 июля текущего года под Слюдянкой задержали сотрудники полиции. Как заявил «МК Байкал» сегодня, 22 июля, Сергей Левченко, он не видел этих информационных выпусков, не знает, кто является их заказчиком, но при этом назвал действия силовиков по задержанию печатной продукции незаконными и сообщил, что юристы КПРФ пытаются помочь людям, перевозившим эти газеты.

«В наш комитет обратились товарищи, которых задержали. Ко мне, как к депутату, от людей ежедневно поступают десятки просьб о помощи, — заявил «МК Байкал» Сергей Левченко. — Я всегда откликаюсь на эти обращения, тем более, когда речь идет о незаконных действиях со стороны власти, в том числе, силовых структур».

Как рассказал Сергей Левченко, на место происшествия отправились юристы КПРФ, которые, ознакомившись с ситуацией, заявили, что полиция, изымая тираж, действовала незаконно. «У силовиков не было документов, на основании которых они изымали информационные выпуски, — сообщил лидер иркутских коммунистов. — Вместе с этим юристы говорят, что данная продукция была выпущена вполне законно».

При этом Сергей Левченко не смог объяснить, каким образом участником этой истории оказался водитель компании «Ангарскстальконструкция», к которой глава Иркутского обкома КПРФ имеет непосредственное отношение, что, впрочем, не стал отрицать. «Да, я имею отношение к этому предприятию, и горжусь этим, — заявил «МК Байкал» Левченко. — И, может быть, когда ознакомлюсь с содержанием задержанных информационных выпусков, буду двумя руками за эти газеты».

Любопытно, что Сергей Левченко, будучи не в курсе содержания этих информационных выпусков, заявил о намерении передать опубликованные там материалы в СМИ региона, чтобы, судя по тому, кто из них разместит эти работы, а кто нет, понять, какие средства массовой информации работают на областное правительство. «Может быть, мы и вам их предложим», — предупредил Левченко корреспондента «МК Байкал».

Как сообщал «МК Байкал», в минувшую пятницу, 19 июля, сотрудники полиции задержали на контрольном посту ДПС «Рубеж» в Слюдянском районе грузовик с тонной печатной продукции с компроматом на органы региональной власти. Ни водитель, ни сопровождающий груз мужчина не смогли объяснить полицейским, для каких целей и для кого предназначен тираж информационных выпусков под названием «Самое главное».

В ходе разбирательства было установлено, что перевозимые около 200 тыс. экземпляров информационных выпусков были отпечатаны в Улан-Удэ и доставлялись в Иркутск. Примечательно, что персональные данные заказчика типографского издания полностью совпадают с паспортными данными самого водителя грузовика — Огородникова Дмитрия Сергеевича, официально работающего в компании «Ангарскстальконструкция». Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, в выходных данных газет значится только ИНН типографии.

Не исключено, что данная печатная продукция является незаконной, поскольку агитационная кампания по выборам в Законодательное собрание Приангарья официально еще не началась.

По информации источника «МК Байкал», с претензиями по поводу задержания автомобиля к силовикам приезжал член Избирательной комиссии Иркутской области Андрей Ядришников, который был выдвинут в облизбирком КПРФ.

Грузовик «Мазда» был остановлен в связи с тем, что у него были грязные номерные знаки. Пока водитель иномарки протирал госномера, инспекторы обратили внимание на выступающие за габариты транспортного средства пачки с печатной продукцией.

Сотрудники прибывшей к месту задержания следственно-оперативной группы доставили автомобиль в ОМВД по Слюдянскому району. По результатам экспертизы будет дана правовая оценка действиям задержанных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру