Издан приказ Минобрнауки об объединении ИГУ и ВСГАО в течение года

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов 18 июля текущего года подписал приказ о присоединении к Иркутскому государственному университету Восточно-Сибирской государственной академии образования, которая была признана неэффективной по итогам прошлогоднего мониторинга министерства. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 19 июля, в Минобрнауки, общий срок реорганизационных мероприятий и представления документов, подтверждающих исключение ВСГАО из Единого государственного реестра юридических лиц, не должно превышать одного года со дня издания приказа.

«В приказе отмечено, что имущество, которым владеет академия, должно быть передано университету, – рассказали в Минобрнауки. – Усть-Илимский филиал ВСГАО будет переименован в филиал ИГУ. Университет обязан обеспечить соблюдение трудовых прав работников академии, обеспечить продолжение обучение студентов академии с сохранением условий и форму обучения».

Как сообщал «МК Байкал», в ноябре прошлого года министерство образования и науки РФ опубликовало данные мониторинга эффективности государственных высших учебных заведений. В Восточно-Сибирской государственной академии образования, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, Иркутском государственном медицинском университете и Иркутском государственном лингвистическом университете были выявлены признаки неэффективности. Основными критериями оценки при проведении мониторинга были образовательная, научно-исследовательская, финансово-экономическая, международная деятельность, а также инфраструктура вуза.

В итоге межведомственная комиссия Минобразования исключила ИГМУ из списка неэффективных вузов. ВСГАО и ИГЛУ были признаны неэффективными и подлежащими реорганизации, а ИрГСХА отнесена к группе образовательных учреждений, нуждающихся в оптимизации.

В итоге Иркутский государственный университет и Восточно-Сибирская государственная академия образования решили объединиться в один вуз. Иркутский государственный лингвистический университет решил присоединиться к Московскому государственному лингвистическому университету. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру