Ученые Сибири начали сбор подписей против законопроекта о реформировании РАН

Сибирские ученые начали сбор подписей против проекта закона о реформе Российской Академии наук, предусматривающий реорганизацию государственных академий наук и создание вместо них других структур, который сегодня, 5 июля, Государственная дума РФ будет рассматривать во втором чтении. Как сообщил директор Института земной коры СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Гладкочуб на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», если законопроект будет принят без поправок, предлагаемых учеными, они обратятся в Конституционный суд.

«Предложенный российским правительством законопроект направлен на уничтожение отечественной науки, им предлагается ликвидировать региональные отделения РАН, при этом часть институтов будут закрыта, оставшаяся часть передана под управление Москвы, — подчеркнул Дмитрий Гладкочуб. — В таком случае на региональном уровне наука просто исчезнет, ведь Москва, очевидно, не будет продвигать местные открытия, начиная от открытия месторождений, заканчивая разработками лекарств».

Как сообщил Дмитрий Гладкочуб, юристы РАН в Москве уже готовят иск в Конституционный суд РФ. Он будет моментально подан, если законопроект примут без поправок ученых, которые предлагают сохранить региональные центры РАН, а также оставить ныне действующий принцип назначения директоров институтов — сейчас их избирают на общем собрании, а проектом закона предлагается назначать решением научного руководства в Москве.

Как сообщал «МК Байкал», на прошлой неделе председатель Иркутского научного центра СО РАН, академик Игорь Бычков заявил о нарушении федерального законодательства при подготовке правительством РФ и внесении в Государственную думу проекта закона о реформе Российской академии наук, предусматривающего ликвидацию системы государственных академий наук и создания вместо них новых структур. Как заявил «МК Байкал» Игорь Бычков, законопроект готовился с нарушением всех установленных демократических процедур, и был внесен для рассмотрения депутатами с нарушениями федерального законодательства, поскольку не был представлен для обсуждения общественности.

Ученые обратилась к российским властям с открытым письмом, в котором выразили недовольство спешкой и келейностью при рассмотрении проекта закона, а также его содержанием. Академики РАН в открытом письме президенту РФ заявляют, что принятие данного законопроекта может привести к фактической ликвидации государственных академий наук России и изъятию из их оперативного управления федерального имущества. Что в свою очередь приведет к коллапсу в работе государственных академий наук, нарушит планы их работы для развития экономики, научно-образовательного и инновационного комплекса страны, программ работы в интересах крупных корпораций страны, программ научно-технического развития регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру