В колонии №3 Иркутска совершено нападение на осужденного экс-мэра Томска

В исправительной колонии №3 Иркутска, где сегодня, 26 июня, 39 заключенных нанесли себе порезы предплечий в знак протеста против существующих условий содержания, начата служебная проверка по факту избиения осужденными бывшего мэра Томска Александра Макарова, отбывающего наказание за должностные преступления. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области, по результатам проверки в отношении участвовавших в избиении экс-чиновника будут приняты соответствующие меры.

«В медсанчасть учреждения Александр Макаров не обращался. С его слов, он чувствует себя хорошо, – рассказали в пресс-службе. – Сейчас устанавливается причина нападения заключенных на осужденного. Пока можно сказать, что Александр Макаров не принимал участия в акции протеста, которую сегодня провели заключенные».

Бывший градоначальник решением Томского областного суда 15 ноября 2010 года признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки по семи эпизодам обвинения и осужден к 12 годам лишения свободы. В марте 2012 года его доставили в Иркутск для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима №3.

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 26 июня, в 09.30 утра 400 заключенных исправительной колонии строгого режима №3 Иркутска, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов, после утренней проверки устроили на плацу учреждения пикет с требованием послабления режима содержания, при этом 39 из них демонстративно нанесли себе поверхностные порезы предплечий. Пострадавшим была оказана медпомощь, при этом ни к кому из участвовавших в акции протеста никаких карательных мер предпринято не было.

Ближе к 12 часам дня заключенные прекратили акцию протеста и отправились по расписанию на обед.

Тремя днями ранее, вечером 23 июня, в колонии №3 осужденные одного из отрядов, это порядка 70–80 человек, также собрались на плацу и выдвинули ряд претензий в адрес администрации учреждения, касающиеся качества приготовляемой пищи, медицинского обслуживания и механизма условно-досрочного освобождения. Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области начало в колонии служебную проверку.

ИК №3 ГУФСИН России по Иркутской области, расположенная на улице Писарева в Иркутске, является исправительной колонией строгого режима. В ней отбывают наказание бывшие сотрудники судов, органов внутренних дел, пожарные, военные, работники прокуратуры. Все они осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений: убийства, разбой, хранение и сбыт наркотиков, взятки, превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру