Заключенные иркутской колонии №3 в знак протеста нанесли себе порезы предплечий

Сегодня, 26 июня, в 09.30 утра 400 заключенных исправительной колонии строгого режима №3 Иркутска, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов, после утренней проверки устроили на плацу учреждения пикет с требованием послабления режима содержания, при этом 39 из них демонстративно нанесли себе поверхностные порезы предплечий. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области, пострадавшим заключенным оказана медицинская помощь, при этом ни к кому из участвовавших в акции протеста никаких карательных мер предприниматься не будет.

«По сути заключенные требуют послабления режима. Они отказываются делать зарядку, выходить на работу, ссылаясь на низкие заработные платы, высказывают претензии относительно цен в магазине. При этом осужденные говорят, что не хотят открытого конфликта и готовы к диалогу, – отметили в пресс-службе. – По их требованию в колонию были приглашены журналисты местных телеканалов, с которыми они пообщались. Кроме того, учреждение посетили руководитель ГУФСИН по Иркутской области Павел Радченко, прокурор области Николай Мельников, начальник полиции регионального управления МВД России Олег Кудинов, уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин».

Ближе к 12 часам заключенные прекратили акцию протеста и отправились по расписанию на обед.

Как сообщал «МК Байкал», осужденные одного из отрядов исправительной колонии № 3 Иркутска, это порядка 70–80 человек, вечером 23 июня собрались на плацу и выдвинули ряд претензий в адрес администрации учреждения, касающиеся качества приготовляемой пищи, медицинского обслуживания и механизма условно-досрочного освобождения. Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области начало в колонии служебную проверку.

На следующий день, 24 июня, колонию посетили председатель Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Олег Сафронов и Иркутский прокурор по надзору за исправительными учреждениями Борис Крис.

ИК №3 ГУФСИН России по Иркутской области, расположенная на улице Писарева в Иркутске, является исправительной колонией строгого режима. В ней отбывают наказание бывшие сотрудники судов, органов внутренних дел, пожарные, военные, работники прокуратуры. Все они осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений: убийства, разбой, хранение и сбыт наркотиков, взятки, превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру